Город Ульяновск занял первое место среди муниципальных образований Ульяновской области по итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2010 год.

Об этом заявил глава Ульяновска Александр Пинков, на состоявшемся 30 июня заседании Коллегии мэрии города.

По словам главы города, победа Ульяновска связана с достижением высоких показателей в дорожном хозяйстве и транспорте, здравоохранении, образовании, доступности и качестве жилья. «Подавляющее большинство показателей относительно стабильны и высоки. Следует отметить, что по проведенному рейтингу эффективности деятельности органов местного самоуправления Ульяновской области по итогам 2009 года город Ульяновск занимал лишь 22 место», - отметил Александр Пинков.

В целом по социально-экономическому развитию города наблюдается устойчивая положительная тенденция роста основных макроэкономических показателей. Так, если в январе 2010 года город был на шестом месте среди городов Поволжья по «обороту крупных и средних организаций», то в июне по данному показателю город вышел на первое место. Оборот организаций в 2010 году увеличился почти на 22 % и достиг 181 млрд. рублей. Кроме того, по показателю «оборот организаций по всем видам экономической деятельности» в ноябре 2010 года Ульяновск вошёл в тройку лучших в ПФО, опередив такие города, как Самара и Уфа.

Как заявил Александр Пинков, реализация городских и областных целевых программ по стабилизации ситуации на рынке труда позволила практически вдвое в течение года снизить численность зарегистрированных безработных до 4,4 тыс. человек. «Количество созданных в городе новых рабочих мест увеличилось в 2010 году более чем в пять раз по сравнению с показателями 2009 года и составило 12 тысяч. Впервые за последние годы было возобновлено строительство жилья для бюджетников», - подчеркнул глава города.

Также стабилизировалась ситуация в системе школьного и дошкольного образования. В рамках муниципальной целевой программы «Развитие доступного дошкольного образования в Ульяновске» в 2010-2012 годах» в прошлом году на 20 % было увеличено количество путёвок в детские сады и сокращена очередь на 438 мест.

Планируется, что муниципальные образования, занявшие первые пять мест в итоговом рейтинге, получат гранты. Кроме того, глава Ульяновска Александр Пинков заявил, что полученные денежные средства будут направлены на развитие детского и юношеского спорта, а также установку новых детских игровых площадок на территории города.