В период 2009-2010 годов для нашего региона, в том числе и всей страны, была напряженная кризисная ситуация. Около 47 тысяч рабочих находились под риском увольнения. Уровень безработицы находился на уровне 2,5 %.

На сегодняшний же день под риском увольнения, в режиме неполной занятости работников оказались 4448 человек

По состоянию на 23 июня текущего года численность зарегистрированных безработных граждан в Ульяновской области составляет 8012 человек, уровень регистрируемой безработицы - 1,18 %. С начала текущего года безработица в регионе сократилась на 9,4 %, или на 827 человек.

В летний период Центр занятости населения предлагает подросткам и выпускникам ВУЗов вакансии для трудоустройства и стажировки. Всего к стажировке приступили 147 выпускников, что составляет 15,5 % от всей численности участников данного мероприятия. Помогают пройти стажировку 89 наставников. В ходе мониторинга выяснилось, что желающих немного: молодых людей не устраивает низкая оплачиваемость труда. В основном, это минимальный оклад в 4600 рублей. По региону средняя заработная плата составляет 13,5 тысяч рублей.

Однако и количество заявленных работодателями вакансий в целом по Ульяновской области сократилось на 254 единицы и составило 11508 вакансий. Из общего количества вакансий 82 % приходится на города Ульяновск и Димитровград.

Общее сокращение безработицы проходит за счет Программы поддержки по профессиональному обучению и переподготовке женщин с детьми до трех лет, женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, инвалидов и врачей. Также создаются новые рабочие места на предприятиях.

Директор Департамента занятости населения Ульяновской области Валерий Кранцев: Общий объем финансирования программы составит 305,4 млн. рублей, в том числе 275,3 млн. рублей от общего объемы финансирования - субсидии федерального бюджета (90% от общей суммы), 30,1 млн. рублей - средства бюджета Ульяновской области (10 %). Всего за I полугодие из этих денег освоено 44%. По России этот показатель составляет 31%. Всего объем финансирования программы поддержки занятости населения увеличен на 44,3 млн. рублей.

Ольга Турковская