С недавних пор наш город вошел в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Основная цель Ассоциации – объединить усилия, направленные на повышение качества жизни и улучшение состояния здоровья жителей городов.

В Ульяновске действует программа «Здоровый город». Сегодня мы решили посмотреть, какие интересные проекты реализуются в других городах – членах Ассоциации.

Вологда. Лечение без отрыва от занятий.

В Вологде детки имеют возможность проходить лечение без отрыва от занятий. В дневном стационаре «Гнездышко» воссоздана обстановка обычного детского сада. Подобная система отлично себя зарекомендовала: замечено, что лечение в привычной обстановке оказывается более эффективным. Подобный стационар существует в городе и для детей школьного возраста. Лечебные процедуры учащиеся третьей вологодской школы могут пройти прямо на большой перемене.

Ижевск. Профиль здоровья старшего поколения.

В Ижевске завершилась разработка профиля здоровья в пожилом возрасте. Он представляет собой сборник статистических материалов, результатов опросов общественного мнения и мнения экспертов. Собранные в этом документе сведения позволяют составить целостную картину здоровья старшего поколения. Основной акцент сделан на том, что физическая активность – это путь к долголетию. Именно поэтому в городе организована работа школ здоровья и активного долголетия.

Новосибирск. Форум ветеранов педагогического труда «Здоровье золотого возраста».

На Форуме обсудили вопросы, которые помогут пожилым людям Новосибирска сохранить и поддержать свое здоровье. Это – профилактика заболеваний сердечно -сосудистой системы, нарушений углеводного обмена, оказание медицинской помощи пожилым гражданам.

Пожилые новосибирцы могут в любой момент пройти скрининговые обследования заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. Это дает возможность своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.