25 июня в Ульяновске прошел День молодежи. Впервые в городе в этот день состоялся «Фестиваль молодежных субкультур», который объединил такие направления как ВМХ, МТВ, скейтбординг, роллер-спорт, паркур, современные танцы и другие.
Участие в мероприятии приняли более 150 человек, а зрителями стали более 1500 ульяновцев.
Молодые люди боролись за звание лучших в таких дисциплинам как скейтборд, BMX, MTB. Наиболее зрелищным был конкурс на лучший трюк, который участники на велосипедах совершали в воздухе, приземляясь затем на пневмоподушку. Впервые состоялись состязание по МЕГА-твистеру, а показательные выступления профессионалов – роллеров многих натолкнули на мысль о том, что пора вставать на роликовые коньки.
Также были проведены танцевальные соревнования по направлениям: Hip – Hop (Pro 1vs1 , Junior's 1vs1), break dance (Pro 1vs1 , Junior's 1vs1). Все участники были по достоинству оценены и награждены большим количеством подарков.
Победителем в направлении БМХ стал гость из Самары, в других дисциплинах победу одержали ребята из нашего города.
По словам одного из организаторов – заместителя председателя Городского Студенческого Совета Артура Сирачёва, фестиваль удалось успешно провести благодаря установившемуся пониманию и конструктивному диалогу между представителями субкультур и Департаментом по молодёжной политике Ульяновской области, а также Комитетом по делам молодёжи, физической культуре и спорту мэрии города Ульяновска. И это только начало в серии ярких мероприятий, запланированных на летний период 2011 года.