Двадцать опытных образцов электромобилей, выпущенных димитровградским заводом, активно используют по всей России. В третий раз их берут на прокат организаторы московского авиафорума «Макс». Постоянно пользуются маленькими авто города-курорты: Сочи и Железноводск. Двух десятков машин, естественно, не хватает для большой страны, где «Мика-Мотор» - единственный отечественный производитель гольф-каров. Директор ООО «Мика-Мотор» Михаил Шатров объявил о том, что со следующего года они планируют начать серийное производство электромобилей.

«Каким бы уникальным ни было производство, пока оно не поставлено на поток, дохода приносить оно не будет, - комментирует Михаил Шатров. - К тому же серийное производство – плюс и для покупателей. Опытные образцы электромобилей стоят гораздо дороже. Сейчас цена одного гольф-кара - около 300 тысяч рублей, при серийном производстве она снизится примерно до 230 тысяч».

Есть ещё один повод, чтобы как можно скорее наладить серийное производство. Михаил Шатров выразил надежду, что власти сделают ставку на отечественного производителя и именно «Мика-Мотор» станет поставщиком гольф-каров для сочинской Олимпиады в 2014 году. Потребуется двадцать миллионов рублей инвестиций, чтобы поставить производство на поток.

Напомним, что уникальное для России производство электромобилей класса «гольф-кар» началось два года назад. Почти игрушечные машинки стали сенсацией выставок и форумов, не только городских, но и междуна-
родных. Например, в прошлом году наши гольф-кары выставлялись на международном спортивном форуме в Лужниках.

На мировом рынке подобные автомобили производят только США (Ingersoll Rand, Melex, E-ZGO, Chrysler) и Япония (Yamaha).

Тольяттинская компания «Технополис» разработала для «Мика-Мотор» дизайн и конструкцию электропривода переменного тока, не применявшегося в других выпускаемых машинах. Миниэлектрокар имеет 4 посадочных места, развивает скорость до 25 км в час и может преодолеть без подзарядки 60 км.

После того как гольф-кар «засветился» на Центральном телевидении - в новостных репортажах с саммита глав государств в Петербурге показали Путина, добирающегося к месту встречи на гольф-каре, популярность этой техники, добавляющей солидности в процессе приёма гостей, возросла. Многие подумывают организовать бизнес - возить туристов по парковым и выставочным зонам.

ООО «Мика-Мотор» - официальный дилер ОАО «АвтоВАЗ», создано в 1998 г., занимается продажей и обслуживанием автомобилей ВАЗ, производит электромобили. Компания является гарантирующим поставщиком ЗАО «ЗАЗ» и ООО «ТЗК ГАЗ».

"Ульяновская правда"