Уже в июле на улицах города заработают 30 веб-камер, изображение с которых будет транслироваться в Интернете. И хотя они и будут установлены на самых проблемных участках городских дорог, это не камеры видеофиксации нарушений ПДД.

Скорее - онлайн-помощники для автомобилистов. По мнению председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константина Иваненко, такая мера позволит водителям оперативнее реагировать на «пробки» и аварии.

Впрочем, Константин Иваненко надеется, что ноу-хау всё же заставит автомобилистов хорошенько задуматься, прежде чем идти на любое нарушение.

- Мы уже начали монтаж видеокамер, которые будут транслировать видео в Сети, - рассказал он. - В данный момент идёт работа по установке 30-ти из 60-ти камер, запланированных в этом году. В первую очередь они появятся на самых оживлённых перекрёстках. Всё это делается для того, чтобы все специальные службы могли контролировать ситуацию на дорогах, а сами горожане могли выбирать для себя альтернативные маршруты.

Председатель комитета также добавил, что все записи будут храниться на спецсервере три месяца, и при расследовании нарушений эти файлы могут стать для правоохранительных органов серьёзным подспорьем. В мэрии подчеркнули, что они готовы вести переговоры с ГИБДД и в следующем году установить в Ульновске ещё 60 подобных камер.

Однако, как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области Игорь Бычков, это не единственный «видеопроект» региона, направленный на снижение аварийности на дорогах. Всего в 2011 году на реализацию областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ульяновской области в 2006-2012 годах» будет направлен 51 млн. рублей. Из них 5 млн. было направлено на создание центра видеофиксации административных нарушений в области дорожного движения.

Изначально планировалось выделить по 2,5 млн. рублей на установку в области дорожных знаков и ограждений. Однако по просьбе органов ГИБДД средства перенаправили на создание центра.

В областном министерстве промышленности и транспорта пояснили - установка одного стационарного комплекса фотофиксации нарушений ПДД, работающего в автоматическом режиме, заменяет по количеству выявленных нарушений четырех инспекторов дорожно-патрульной службы и снижает аварийность в среднем на 25-30%. В Ульяновскую область уже поступило около 30 приборов фото- и видеофиксации. Однако для максимальной эффективности необходимо координировать работу комплексов. Этим и будет заниматься центр обработки данных.

Местом его дислокации, вероятнее всего, станет город Барыш. Впрочем, рассматривается вариант размещения центра в Ульяновске. Сейчас комплекс работает в тестовом режиме, к августу он пройдёт аттестацию и в полную силу заработает в сентябре. Кроме того, к середине июля в Ульяновске появится ещё 12 передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Текст: Анастасия Гайнутдинова