Мероприятие состоится 23-24 июня 2011 года в Областном Дворце детского творчества и на базе ГУ РЦ «Подсолнух».

В нем примут участие руководители и специалисты органов и учреждений системы социальной защиты, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, учёные, аспиранты, представители органов государственной власти, молодежных волонтерских организаций, а также некоммерческих организаций, работающих с семьей и детьми-инвалидами.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, конференция проводится с целью знакомства с использованием инновационных технологий в практике реабилитационных учреждений России и Германии, практикой внедрения инклюзивного образования, системой интеграции молодых людей с ограниченными возможностями, волонтерским опытом молодежных организаций. «Опыт Германии полезен для нас, и некоторые подходы наших коллег за рубежом уже внедрены», - отметил Министр.

Программа конференции предполагает проведение пленарного и секционных заседаний, мастер-классов, «круглых столов», на которых российские и немецкие ученые и специалисты-практики ознакомят участников с использованием инновационных технологий в сфере социальной реабилитации, в том числе технологиями раннего вмешательства.

В составе германской делегации в Ульяновске будут работать руководитель отдела помощи людям с ограниченными возможностями и пожилым людям г. Лейпцига Михаэль Штольц, специалист по сопровождению семей в кризисных ситуациях Министерства социального обеспечения г. Лейпцига Энге Андреа Керстине, психотерапевт службы надомного обслуживания Министерства социального обеспечения г. Лейпцига Яков Пацер, аспирант института особой педагогики, руководитель проекта «Безбарьерная культура» Анне Гольдбах, руководитель Института особой педагогики зав.кафедрой «Педагогика для умственно отсталых» педагогического факультета Саския Шуппенер, президент молодёжной общественной организации «Ротарн Клуб» Марсель Кольдитц.

Кроме конференции гости из Германии примут участие в торжественном открытии нового корпуса в реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух». Также 24 июня в рамках акции «Помоги собраться в школу» состоится вручение детям-инвалидам школьной формы и канцелярских принадлежностей.