Депутаты Ульяновской Городской Думы в рамках выездного заседания комитета по социальной политике и местному самоуправлению посетили ряд спортивных и досуговых клубов в Засвияжском районе города и обсудили проблемы, связанные с их деятельностью.

В ходе объезда члены комитета посетили ряд спортивных подростковых клубов МОУ ДОД «ДЮСШ Засвияжского района»: клуб «Элита», в котором ребята занимаются пауэрлифтингом, и клуб «Оптимист», где тренируются кудоисты, а также проходят занятия по спортивной аэробике.

Затем депутаты объехали несколько подростково-молодежных клубов спортивной направленности муниципального учреждения «Симбирцит» и объединений, организующих досуг детей: «Орбита» (кикбоксинг), «Импульс» (фитнес, брейк-данс, современная пластика, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, театральная студия), «Симбирцит-Карт» (картинг).

Особенность последних – «внутридворовая» специфика, когда двор становится социальным институтом, позволяющим развивать социальную активность в подростковой среде. Клубы доступны для всех детей и подростков, особенно это касается тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Основными задачами клубов «Симбирцит» являются пропаганда и популяризация физической культуры и спорта, эффективное использование занятий в целях предупреждения правонарушений, работа с педагогически запущенными подростками. Все занятия проводятся бесплатно.

«Симбирцит» на сегодняшний день объединяет 40 клубов, – подчеркнул директор этого муниципального учреждения, депутат Ульяновской Городской Думы Александр Телепнев. – Проблемы есть, и они одинаковы для всех клубов в Ульяновске – в первую очередь недостаточно средств для проведения капитального ремонта. К сожалению, все здания отслужили уже по 20 лет и более. Естественно, мы поддерживаем функционал этих сооружений на уровне текущего ремонта: подкраска, ремонт сантехники, инженерных сетей. Но капитальный ремонт, конечно, требуется. А это большие вложения. Даже ремонт кровли небольшого клуба будет стоить не менее полумиллиона рублей».

По словам Александра Телепнева, в этом году будет проведена техническая модернизация: закупят аудио- и видеоаппаратуру, компьютерную технику, телевизоры, интерактивные доски, игровой инвентарь. Все это – на сумму порядка 10 миллионов рублей. Также будет произведен капитальный ремонт четырех клубов. На это городская администрация уже изыскала средства в размере 5 миллионов рублей.

В следующем году муниципальное учреждение «Симбирцит» планирует войти в федеральную программу по модернизации клубов. Предполагается, что на эти цели будет выделено 20 миллионов рублей.

Кроме потребности в капремонте, депутаты отметили еще ряд проблем, связанных с деятельностью клубов в городе: это отсутствие концепции их развития, неинформированность населения о работе клубов, отсутствие расписания занятий.

«Одна из важных проблем – распределение полномочий, – подчеркнул председатель комитета, заместитель председателя Городской Думы Сергей Кузьмин. – Городские власти должны заниматься развитием массового спорта, но когда человек вырастает до определенного уровня, становится чемпионом мира, то им должен заниматься областной департамент спорта. Но на деле взаимодействие есть не всегда».

По итогам выездного заседания депутаты Ульяновской Городской Думы подготовили обращение на имя мэра и директора областного департамента спорта для того, чтобы обозначить эти проблемы и помочь их разрешению.