В этот день 70 лет назад началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби 22 июня в Ульяновске пройдут поминальные мероприятия.

22 июня в 03.45 на площади 30-летия Победы состоится митинг памяти и скорби. У обелиска Славы пройдет воинский ритуал и церемония возложения цветов к Вечному огню.

В Ульяновской области в 04.00 часа утра во всех муниципальных образованиях будут зажжены свечи в память о погибших в войне 1941-1945 гг., а также состоятся церемонии возложения венков и цветов у обелисков и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С 09.00 до 12.00 состоится патриотическая акция «Вспомним всех поименно...». Специальный пост по приёму заявлений на установление судеб солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, будет организован у обелиска Славы. Кроме того, жители и гости Ульяновска и области могут в этот день обратиться в районные отделы по делам молодёжи, общественные приёмные депутатов представительных органов власти и Ульяновский поисковый центр «Набат» (ул.Льва Толстого, 44/В, парк им.Матросова, тел.41-20-27, nabat73@mail.ru) и оставить заявления на розыск родственников, пропавших без вести в 1941-1945 гг. По словам организаторов общественно-молодёжной акции, прием заявок будет продолжен и в дальнейшем. Напомним, в настоящее время только в Книге Памяти Ульяновской области пропавшими без вести числятся более 67 тысяч воинов, призванных в годы войны.

С 8.00 до 10.00 в Храмах Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ Московского Патриархата, религиозной организации Церкви Христиан Веры Евангельской «Ковчег спасения», религиозной организации «Евангелическо-лютеранская община святой Марии города Ульяновска», религиозной организации прихода Воздвижения Святого Креста Римско-каталической Церкви города Ульяновска пройдут панихиды и молитвенные собрания.

Жители региона могут принять участие в данных мероприятиях.

Кроме того, в течение дня воспитанники детских загородных оздоровительных учреждений зажгут костры памяти и свечи как символ глубокого уважения и преклонения перед подвигом погибших в годы Великой Отечественной войны.

фото: www.newsmoldova.ru