С начала года ульяновские аэропорты перевезли более 48 тыс. пассажиров, что в три раза больше аналогичного показателя прошлого года. Увеличение пассажиропотока эксперты связывают с приходом в регион новых перевозчиков. Так, 17 июня авиакомпания «АК БАРС АЭРО» открыла новый рейс из Ульяновска в южную столицу России. Также, как нам стало известно, в облправительстве сейчас ведутся переговоры об организации регулярного рейса в Германию.

По итогам пяти месяцев 2011 года ульяновскими аэропортами уже перевезены 48426 тыс. пассажиров. Конечно, до показателей советских времен - около 500 тыс. пассажиров в год - еще далеко, но в целом тенденция радует. Для сравнения: за 2005 год было перевезено лишь 13 тыс. пассажиров. Увеличение пассажиропотока связано с приходом в Ульяновск новых авиакомпаний.

Так, с апреля прошлого года регулярные рейсы по маршруту Ульяновк - Москва - Ульяновск через аэропорт «Ульяновск-Восточный» осуществляет авиакомпании «Авианова». Чуть позже к ней присоединилась авиакомпания «Полет». С начала лета дополнительный регулярный рейс в столицу через аэропорт «Ульяновск-Центральный» организовала авиакомпания «UTair».

Также совсем недавно у жителей области появилась возможность за короткое время добраться на юг. Пятничные рейсы по маршруту Сочи (Адлер) - Ульяновск – Сочи (Адлер) на самолёте CRJ200 вместимостью 50 пассажиров пустилаавиакомпания «АК БАРС АЭРО».

Стоит отметить, что тарифы с приходом новых перевозчиков стали демократичнее, что также способствует увеличению пассажиропотока. Так, при заблаговременной покупке билетов «Авианова» предлагает серьезные скидки.

- В настоящее время пассажирские авиаперевозки возвращают себе былую популярность, в первую очередь из-за того, что укрепляется желание самих пассажиров использовать этот вид транспорта. Приход в нашу область новых авиаперевозчиков способствует не только улучшению транспортного обслуживания ульяновцев, но также и развитию конкуренции, даёт возможность развиваться авиационной сфере региона, что, в свою очередь, становится ещё одним шагом на пути к реализации проекта «Ульяновск – авиационная столица», - отмечает министр промышлен»ности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

Рост цен на топливо, точнее на авиакеросин, по его мнению, на сегодняшний день не влияет на количество авиаперевозок: доказательство тому - запуск новых рейсов.

В дальнейшем в Ульяновске планируется развивать международное направление. О необходимости авиасообщения с Европой, в частности, говорилось на заседании облправительства 6 июня. Причина - жалобы европейских инвесторов,указывающих на неудобство перелетов с пересадками. «Первой ласточкой» может стать регулярный авиарейс в один из городов Германии - по крайней мере, переговоры с авиаперевозчиками в этом направлении уже ведутся. Называются даже наиболее вероятные маршруты: в Мюнхен или во Франкфурт.

Стоит отметить, что больше летать стали не только ульяновцы, но и россияне в целом. По данным Федерального агентства воздушного транспорта, за первые четыре месяца этого года российские авиакомпании перевезли 15,433 млн пассажиров, что на 10,6% больше, чем за тот же период прошлого года.При этом внутренние перевозки росли более быстрыми темпами - на 11,6% (8,478 млн пассажиров), в то время как объем международных перевозок увеличился только на 9,4%, до 6,955 млн пассажиров. Однако наибольший рост показал сегмент перевозок между Россией и странами СНГ (+43,7%). На этих маршрутах российскими авиакомпаниями было перевезено 1,292 млн пассажиров.

Текст: Алена Дамбаева

"Ульяновская правда"