19 июня весь мир отмечал День детского футбола. Праздник был объявлен в конце прошлого столетия на основании соглашения детского фонда ООН и международной федерации футбола.

В этот день в разных странах мира под эгидой ЮНИСЕФ проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд. Основная цель праздника – привлечь интерес детей к занятиям физической культурой и спортом, футболу, а также обратить внимание взрослых на то, в каких условиях занимаются дети, есть ли у них достойные площадки, качественно ли подготовлены тренеры.

В Ульяновской области этот день также был одним из главных футбольных дней в календаре. 19 июня проводилось огромное количество детских спортивных соревнований. Так, на стадионе «Старт» практически весь день шли футбольные баталии, проходили соревнования по дворовому футболу. Также в рамках Кубка области состоялись первые матчи.

Не скучали и участники клубов «Симбирцит». На различных площадках города состоялись товарищеские встречи 18 команд. В матчах приняли участие более 150 человек.

В мероприятиях Дня детского футбола приняли участие ребята практически всех муниципальных образований области. Главным футбольным турниром этого дня, который прошел на стадионе в УлГУ, был городской этап международного фестиваля «Локобол-2011-РЖД». Участвовали пять команд: «Университет», команда детско-юношеской спортивной школы «Волга», стадиона «Симбирск», Железнодорожного района. Ребята 2001-2002 годов рождения в течение двух часов разыгрывали право представлять Ульяновск на областном финале. В итоге победил «Университет». Второе место заняла команда «Симбирск». Все участники получили майки и футбольные дневники.

«Наша задача в том, чтобы привлечь внимание всех неравнодушных чиновников к проблемам детского спорта, – подчеркнул заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, председатель Федерации футбола по ульяновской области Сергей Кузьмин. – Нужно, чтобы в Ульяновске дети занимались на качественных полях, имели возможность выезжать на всероссийские и международные соревнования, повышать свой уровень. Самое главное, чтобы любой мальчишка и любая девчонка, имея желание играть в футбол, могли его реализовать».