Минэкономики и фонд «Общественное мнение» (ФОМ) представили данные исследования бытовой коррупции в России. Оборот в бытовой коррупции в 2010 году Минэкономики оценивает в 164 млрд руб. Ульяновская область вошла в число регионов со средним уровнем коррупции. Как следует из отчета, коррупционный охват в нашей области составляет – 39%. Дать взятку если это потребуется, готов каждый второй ульяновец.

Данное социсследование проводилось по заказу президента Дмитрия Медведева. Согласно результатам исследования, примерно половине граждан России приходилось сталкиваться с проявлениями коррупции. Социологи опросили по 250 человек из каждого региона. 51% респондентов заявили, что при обращении в государственные учреждения или органы власти они хотя бы раз попадали в коррупционную ситуацию. «То есть когда, по их ощущению, «возникала необходимость» прибегнуть к «неформальному вознаграждению, подарку, взятке» – независимо от того, использовали ли они этот способ «стимулирования» контрагента», – сообщается в отчете социологов.

По данным исследований, оборот в бытовой коррупции Минэкономики оценивает в 164 млрд рублей. Если сравнивать с 2001-м годом, то оборот коррупции вырос почти в два раза (в 2001 г – 85 млрд. рублей, в 2005 г – 129 млрд. рублей – прим. «73 online»). Единственным регионом, где, согласно опросу местных жителей, стало меньше бытовой коррупции – Республика Мордовия. Во всех других регионах, в том числе и в Ульяновской области, она выросла. Кстати, Ульяновская область вошла в число регионов с наиболее ощутимой негативной динамикой. Доля ульяновцев, считающих что коррупции стало больше, возросла до 14-19% .

Важно отметить тот факт, что риск коррупции (доля попавших в коррупционную ситуацию при последнем взаимодействии с представителями государства по поводу предоставления соответствующей услуги) в нашем регионе составляет 25%. Готовность давать взятку (доля опрошенных, давших взятку, оказавших в коррупционной ситуации) – 47%.

Уровень коррупции в Ульяновкой области исследователи оценили как «средний» - 0,446 балов при максимальном значении 1. Таким образом, согласно обобщенного индекса уровня бытовой коррупции, мы находимся на 35 месте из 83 регионов России. Если же смотреть в разрезе субъектов ПФО, то выше уровень коррупции только в Самарской, Пезенской и Саратовской областях.

Исследование также показало, что чаще всего граждане Российской Федерации оказываются в коррупционных ситуациях, когда имеют дело с автоинспекторами (риск коррупции 52%). Также часто россияне рискуют оказаться в коррупционной ситуации в дошкольных учреждениях (51%). Третье место по этому критерию занимает высшая школа (46%).

При контактах граждан РФ с автоинспекцией более 2/3 коррупционных ситуаций, разрешаются при посредстве взяток (69%). По этому параметру этот рынок коррупции заметно опережает все прочие. Тем не менее, еще в двух сферах взятки даются в абсолютном большинстве коррупционных ситуаций: в вузах (55%) и в медицинских учреждениях (54%).

Лидирует по коррупции и сфера бесплатных медицинских услуг. Средний размер взятки в медицинской сфере составляет 3476 рублей. На втором месте – автоинспекция. Кстати, объем рынка коррупции, связанный с автоинспекцией, вырос более чем втрое. В этой области средний размер взятки составляет 2445 рублей. Третье место принадлежит сотрудникам вузов, четвертое – сотрудникам милиции, средние размеры взяток на этих рынках велики– 12 909 и 12 571 рублей, соответственно.

В четыре раза вырос объем рынка коррупции в дошкольных учреждениях. Средний размер взятки на этом рынке вырос в 4,5 раза: с 1824 до 8025 рублей.

Отметим, что, согласно исследованиям, в стране нет ни одного субъекта Российской Федерации, большинство населения которого считали бы органы госвласти скорее честными и свободными от коррупции, нежели коррумпированными.


Текст: Ирина Казакова