19 июня в мероприятии, которое состоялось в селе Кивать Кузоватовского района, принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Организаторы III Межрегионального фестиваля мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») - Центр народной культуры Ульяновской области и Ульяновская областная мордовская национальная культурная автономия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Основные мероприятия прошли на специально построенной уникальной фестивальной площадке – мордовской этнодеревне.

В празднике приняли участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы Ульяновской области и Приволжского федерального округа. Обширная программа фестиваля включала в себя мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

«Симбирская-Ульяновская земля испокон веков является уютным домом для многих народностей. Мы всеми силами поддерживаем сложившиеся добрососедские отношения, укрепляем дружбу народов. И в то же время мы уверены, что каждый народ велик своей историей, культурой, неповторимостью. Поэтому со стороны Правительства Ульяновской области мы оказываем всестороннюю поддержку всем национальным общественным инициативам», - заявил Сергей Морозов.

По словам Губернатора, в настоящее время на территории Ульяновской области проживает 53 тысячи представителей мордовского народа. В регионе стабильно издаётся мордовская национальная газета «Ялгат», в Ульяновске открыт памятник выдающемуся мордовскому скульптору Степану Эрзе. В средней образовательной школе №64 города Ульяновска успешно работает финно-угорский Культурный Центр. В учебных заведениях Ульяновской области ведётся преподавание на родном эрзянском языке. Фонды библиотек существенно пополняются литературой на мордовском языке. Каждые два года в областном центре проходит фестиваль финно-угорских народов «Музыка веков».

Как отметил Губернатор, в 2012 году будет праздноваться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Сергей Морозов сообщил, что Ульяновская область готова присоединиться к этому значимому событию и радушно принять часть празднований на своей территории.