18 июня глава Ульяновска Александр Пинков провёл объезд Железнодорожного района, в рамках которого проинспектировал благоустройство внутридворовых территорий и состояние парка «Винновская роща».

Александр Пинков осмотрел новую контейнерную площадку по адресу: улица Железнодорожная, 1. Данная площадка соответствует нормативным требованиям – имеет ограждение и бетонное основание. Силами МУП «Ульяновскдорремсервис» к ней обустроен подход с использованием асфальтобетонной крошки.

В рамках объезда глава города посетил двор домов № 5 и 7 по улице Малосаратовская, который вошел в программу «Наш уютный двор». Как доложил Александру Пинкову председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычев, в 2011 году здесь будут проведены работы по расширению и ремонту дороги, устройству заездного кармана, оборудованию детской игровой площадки и комплексному благоустройству территории.

Всего в текущем году в рамках программы «Наш уютный двор» в Ульяновске будет благоустроено более 100 дворов на сумму 328 миллионов рублей. В конце июня с подрядной организацией будет заключен муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ. Александр Пинков поручил Михаилу Сычеву взять на особый контроль вопросы качества работ, соблюдения установленных сроков и организации постоянного контроля за ходом благоустройства внутридворовых территорий. Жильцы также должны принять активное участие в осуществлении контроля за выполняемыми работами.

В ходе осмотра внутридворовой территории дома № 3 по улице Карсунская жители обратились к главе города с просьбой решить проблему скопления воды перед домом. В целях устранения проблемы глава Ульяновска поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко до конца июня произвести выравнивание асфальтобетонного покрытия перед домом для предотвращения дальнейшего скопления воды.

Также Александр Пинков посетил парк «Винновская роща», где в следующем году будут проведены ремонтные работы. Модернизация места отдыха горожан связана с празднованием в 2012 году 200-летия со дня рождения писателя И.А.Гончарова. По поручению главы города здесь планируется выполнить реконструкцию входной группы, площади перед парком, отремонтировать летнюю эстраду. Перед входом в парк предполагается установить сцену в виде Гончаровской беседки. Кроме этого, будут выполнены работы по мощению пешеходных дорожек брусчаткой, озеленению, восстановлению освещения, замене садовой мебели. Работы должны быть завершены к 1 июня 2012 года.

Председателю комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Ольге Харитоновой мэр Ульяновска поручил организовать работу по привлечению бизнес-структур к обновлению аттракционов, расположенных на территории «Винновской рощи».

По итогам объезда глава города провел совещание в администрации Железнодорожного района, где обсуждались вопросы повышения качества услуг ЖКХ и строительства муниципальных автостоянок.

В своем докладе по повышению качества услуг ЖКХ глава района Виктор Воронков сообщил, что создание Единой аварийно-диспетчерской службы позволило усилить контроль за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Всего с начала текущего года от жителей Железнодорожного района поступило 5 500 обращений.

Как отметил Виктор Воронков, во всех 355 многоквартирных домах, расположенных на территории района, выбраны старшие по домам. Кроме того, в районе проводится работа по созданию территориального общественного самоуправления, что позволит наиболее активным жителям решать вопросы местного значения.

Продолжается работа по ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги. С начала текущего года совместно с представителями правоохранительных органов проведено 49 рейдов по квартирам злостных неплательщиков, в ходе которых от горячего водоснабжения отключено 55 квартир, от электроэнергии – 118 квартир, от газоснабжения – 46 квартир.

По поручению главы города в Центре повышения квалификации при Ульяновском государственном техническом университете организовано обучение специалистов отделов коммунального хозяйства и пригородной зоны администрации района. Это позволило изменить подход сотрудников к контролю за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

В рамках совещания Михаил Сычев доложил главе города, что в целях повышения качества ЖКУ почти вся техника управляющих компаний оснащена системой спутниковой связи. Руководитель профильного комитета также отметил, что в рамках заключенного соглашения с управляющими компаниями по итогам июня будет составлен их рейтинг на основании различных критериев.

Константин Иваненко доложил главе города о ходе работы по строительству муниципальных автостоянок. Совместно с администрациями районов города проведена ревизия всех автостоянок, находящихся на территории города. Всего в Ульяновске находится 97 автостоянок на 17,5 тысяч машиномест: в Заволжском районе - 49 стоянок, в Засвияжском – 33 стоянки, в Ленинском – 9, в Железнодорожном – 6. В настоящее время разрабатывается график приведения стоянок в соответствии с нормативными требованиями.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, к августу в городе планируется обустроить 10 муниципальных автостоянок. На текущей неделе 4 рабочие бригады приступят к данным работам в каждом районе города.

На территории Железнодорожного района будут находиться 3 муниципальные стоянки по следующим адресам: севернее жилых домов № 10-12 по улице Луначарского, около домов № 62, 64 по улице Хрустальной, западнее жилого дома №1 по улице Первомайской.

фото: gorod73.com