Это значимое событие для культурной жизни региона состоялось 19 июня в парке «Винновская роща».

Ежегодные Всероссийские гончаровские праздники проводятся в Ульяновске с 1979 года. В разные годы почётными гостями праздников были родственники писателя, живущие в настоящее время в России и Франции, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России, ульяновские поэты и прозаики.

В торжественной части мероприятия приняли участие Губернатор Ульяновской области Серей Морозов, заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина, Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев. Гостями праздника в этом году стали лауреаты Всероссийской Литературной премии-2011, посвященной 200-летнему юбилею И.А.Гончарова, а также потомки любимой воспитанницы писателя – Александры Троегур - Николай Резвецов и его дочь Анна.

«Творчество Ивана Александровича оставило значимый след в мировой литературе, его герои преодолели языковые и культурные барьеры. И сегодня о судьбе Ильи Ильича и его дивана знают читатели из многих уголков планеты. Наш долг, долг земляков Гончарова, - сохранить память о выдающемся писателе, увлечь его литературным наследием большее число молодых людей, поддержать те духовно-нравственные ценности, которые занимали ключевое место в романах писателя: добродушие, искренность, порядочность. И по праву могу сказать, что сегодня мы делаем всё возможное, чтобы имя Гончарова по-прежнему оставалось «на слуху», а его творчество не теряло своей актуальности и современности», - заявил Сергей Морозов.

Глава региона рассказал о крупных проектах и событиях, которые ожидают жителей Ульяновской области в 2012 году. По словам Губернатора, в год празднования 200-летия Гончарова, на территории Ульяновской области состоится открытие историко-мемориального музея Ивана Александровича Гончарова и Международной Гончаровской научно-практической конференции. Также ульяновцев ждут увлекательные встречи с известными путешественниками современности в рамках проекта «Литературный глобус», мировая премьера оперы «Обломов». Кроме того, в скором времени в Доме Гончарова начнутся съемки документального фильма Натальи Бондарчук «Гончаров. Монолог» о жизни и творчестве писателя.

В ходе мероприятия глава региона ознакомился с планом реконструкции парка «Винновская роща» - сохранившейся частью имения семьи Киндяковых, отметив, что парк необходимо не просто «обновить», но и сохранить его уникальность как исторического памятника.

В рамках гончаровского праздника, посвященного 199-летию со Дня рождения писателя, состоялись театрализованная программа с участием актеров Театра юного зрителя и студентов Ульяновского училища культуры, выступления творческих хоровых коллективов Ульяновской области, Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский» с программой «Музыка в творчестве И.А.Гончарова» и молодых поэтов. В течение дня в парке работали театральные и детские игровые площадки, выставки – продажи, площадка живописцев, фотосалон.

фото: www.uprava.mv.ru