Международный аэрокосмический салон Paris Air Show - Le Bourget 2011 проходит с 20 по 26 июня в столице Франции.

Авиасалон является крупнейшим событием в сфере авиационной и космической промышленности, где демонстрируются мировые достижения в сфере авиации.

Делегацию Ульяновской области возглавил Губернатор Сергей Морозов. В составе делегации - руководители филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Ульяновской области, советники и заместители Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области по вопросам авиации, руководство ОАО «Корпорации развития Ульяновской области», а также представители предприятий авиационного кластера региона.

В рамках мероприятия состоится презентация авиационного потенциала Ульяновской области - территории, где предоставляются уникальные условия для развития авиации, как с точки зрения привлекательного инвестиционного законодательства, так и формируемых готовых площадок под развитие бизнеса. Такой площадкой авиасектора региона является Портовая особая экономическая зона - единственная в России особая зона аэропортового типа. Основные этапы формирования, преимущества и направления деятельности площадки, среди которых производство самолетов и авиакомпонентов, ремонт, техобслуживание и модернизация воздушных судов, транспортно-логистические услуги - будут представлены гостям и участникам форума. Главная задача участия делегации Ульяновской области - привлечение инвесторов для реализации проектов в рамках Портовой особой экономической зоны.

Парижский авиасалон рассматривается руководством региона и как знаковая площадка для приглашения мировой авиационной общественности к участию в Международном авиатранспортном форуме, который пройдет в Ульяновске в 2012 году. Делегация региона также поделится опытом успешного проведения данного авиасобытия, прошедшего впервые в Ульяновской области в 2011 году и собравшего около 1 000 участников и гостей авиационной отрасли России и двенадцати иностранных государств.

«В рамках деловой программы у нас запланирован ряд встреч и переговоров с международными производителями самолетов и авиакомплектующих на предмет возможного размещения производств в регионе. Запланирована встреча с руководством компании BCI Aerospace, на которой мы продолжим переговоры по вопросу организации авиационного салона AEROMART на территории Ульяновской области в 2012 году. Также в рамках форума мы планируем подписать ряд соглашений» - рассказал Дмитрий Рябов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области.