В Управлении наркоконтроля по Ульяновской области прошла «горячая линия» с участием специалистов различного профиля.

В рамках проведения межведомственной антинаркотической кампании «Все на борьбу с наркоагрессией!», приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркоманией, в Управлении наркоконтроля по Ульяновской области прошла «Горячая линия» с участием заместителя начальника управления Игоря Евдокимова, врача психиатра-нарколога УОНКБ Виктора Коваленко, заведующей отделом профилактики ГУЗ «Центр-СПИД» Татьяны Головко и заместителя начальника отдела по работе с правоохранительными органами Симбирской и Мелекесской Епархии Игоря Шлыкова.

За 3 часа работы «горячей линии» на ее телефоны поступило 24 звонка.

Пять сообщений содержали сведения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Они уже проверяются оперативными сотрудниками Управления наркоконтроля по Ульяновской области.

Два человека позвонили и выразили свое беспокойство по поводу безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов.

Еще два жителя нашей области предложили внести изменения в законодательство России: ввести пожизненное заключение и смертную казнь за наркопреступления, а также принять закон, регламентирующий проведение обязательного тестирования обучающихся на предмет употребления наркотиков.

Но больше всего звонков – их было одиннадцать – касались лечения и реабилитации наркозависимых. Звонившие на «горячую линию» граждане спрашивали, куда в Ульяновске можно обратиться за лечением наркомании и реабилитацией после лечения, как определить употребляет ли ребенок наркотические средства, а одна молодая девушка даже спорила с врачом-наркологом о том, можно ли попробовать наркотики хотя бы раз.

Заслуженный врач России Виктор Коваленко объяснил девушке, что наркотики пробовать нельзя вообще, так как даже единичное наркотическое опьянение формирует патологическую работу мозга, а в большинстве случаев обеспечивает и наркотическую зависимость «экспериментаторов».

Волновали наших жителей и вопросы, связанные с обязательностью прохождения экспертизы на предмет потребления наркотиков лицами, управляющими транспортными средствами, с трудоустройством граждан, отбывающих срок по наркостатьям, развитию и доступности спортивных комплексов для молодежи и др.

Управление наркоконтроля по Ульяновской области еще раз напоминает, что любой житель нашего региона может обратиться за помощью или разъяснениями, а также сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков по круглосуточному и анонимному Телефону Доверия Управления 67-68-04.