Сегодня ночью сгорела одна из конюшен ульяновского ипподрома. За последний год это уже второй пожар. Причем оба раза следствие склонялось к версии поджога. Первый пожар случился в сентябре 2010 года, тогда лошадей удалось спасти. На этот раз все 22 лошади в конюшне погибли: 17 рысаков, 5 лошадей для катания, из них две – пони. Предварительная сумма ущерба – 20 миллионов рублей.

Сегодня пожар начался в 4 часа утра. 28-летняя девушка-конюх, пытавшаяся вывести лошадей из горящего стойла, отравилась угарным газом и потеряла сознание в конюшне. Из огня девушку вынесли спасатели. Сейчас она находится в реанимации БСМП. По словам очевидцев, на месте возгорания ощущался сильный запах солярки.

Специальный корреспондент 73online.ru Сергей Красильников побывал на месте ЧП, поговорил со свидетелями и выяснил подробности происшествия.

Сегодня ночью, в 04 ч. 38 мин., в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в конюшне городского ипподрома на улице Ипподромной. На момент прибытия (04.48) первого пожарного подразделения – горела кровля конюшни. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. В конюшне спасатели нашли без сознания девушку-конюха Наталью Муханову, которая пыталась вывести животных из огня. «Она хотела спасти лошадей и сама чуть не погибла, - рассказывает брат пострадавшей девушки Георгий Муханов, - В половине пятого утра мы подошли на работу, увидели, что горит конюшня. Я открыл ворота, оттуда повалил черный едкий дым. Я вбежал в конюшню, и за мной – сестра. Там дым, ничего не видно, я вышел, а её нигде нет. Потом пожарные приехали, вытащили её, она без сознания была. Она угарным газом отравилось, ее в реанимацию БСМП отвезли. В больнице она пришла в сознание».

На месте происшествия работали 36 пожарных и 10 единиц техники. В 05 ч. 52 мин. пожар был полностью ликвидирован. К сожалению, ни одну лошадь не удалось спасти. Заживо сгорели или задохнулись от дыма 22 лошади: 17 рысаков, 5 лошадей для катания, из них две – пони. Предварительная сумма ущерба – 20 миллионов рублей.

Пока следствие рассматривает две версии причины пожара: короткое замыкание электропроводки в конюшне и поджог. Владельцы конюшни уверены, что это поджог, совершенный конкурентами по «лошадиному» бизнесу. «За последний год конюшня горела 2 раза, первый раз ее 9 сентября поджигали в прошлом году. Следователи так никого и не нашли, - говорит наездница и хозяйка конюшни Ирина Таушкина. – После этого мы конюшню отремонтировали, вся проводка – новая, никакого замыкания не могло быть. Пожар начался с офисной комнаты, там выбито стекло и чувствовался запах солярки.

Я здесь 30 лет работаю, такого беспредела никогда не было. Весь наш бизнес теперь разорен. У нас состав лошадей был очень сильный. 17 породистых рысаков, стоимостью от миллиона рублей. Лошади принадлежали частникам с Татарии, Нижегородской области и Ульяновска. Сейчас высокая конкуренция и среди рысистых лошадей и в катальном бизнесе».

На месте пожара работает следственная бригада. Специалисты МЧС сейчас определяют источники и причину возгорания. Полиция опрашивает свидетелей и не пускает никого на место происшествия. Но мне удалось сделать эксклюзивные фотографии внутри сгоревшей конюшни.

Репортаж: Сергея Красильникова