Многие сферы нашей жизни требуют реорганизации, модернизации, обновления. Одна из таких сфер — безусловно, ЖКХ. 1 июня исполнилось 5 лет одной из самых опытных управляющих компаний Ульяновска «Жилстройсервис»

О её реформе говорят уже давно, но, к сожалению, для многих людей она остаётся или непонятной, или пугающей. Приход бизнеса в сферу ЖКХ и был призван разрушить бареры между коммунальщиками и потребителями. Только здоровая конкуренция может заставить заработать систему ЖКХ

Этого принципа старается придерживаться управляющая компания «Жилстройсервис», которая вот уже 5 лет создаёт благоприятные и безопасные условия для проживания, предоставляет качественные коммунальные услуги, содержит все инженерные коммуникации в надлежащем техническом состоянии.

Её руководитель Алексей Болотов пришел в ЖКХ из бизнеса, поэтому понимает, что такое здоровая конкуренция и как сделать так, чтобы предприятие работало, как часы. На сегодняшний день компания самая крупная в Заволжском районе, имеет свою аварийную службу, автопарк. За 5 лет «УК Жилстройсервис» заработала репутацию надежного и честного партнера.

По мнению директора «Жилстройсервис» Алексея Болотова, репутация это стержень бизнеса, его будущее, а потому в своей работе коллектив руководствуется такими понятиями, как порядочность, надёжность, ответственность. «Мы всегда учитываем пожелания собственников, – говорит Алексей Болотов, ведь сейчас люди поняли, что отношения между жильцами и УК это коммерческие отношения. Если мы начнём плохо обслуживать – найдётся компания, которая будет работать лучше. Так что мы стараемся расти в плане ориентированности на пожелания людей».

Работая на рынке управления жилищным фондом 5 лет, УК «Жилстройсервис» по праву может считать себя профессионалом своего дела. Недвижимость для неё – не просто объект получения прибыли, а настоящее поле для высококвалифицированной деятельности. Сегодня в управлении и обслуживании УК «Жилстройсервис» находится 120 многоквартирных домов.

Успешно справляются со всем этим хозяйством около 50 человек – это лучшие технические работники сферы ЖКХ, опытные юристы, экономисты, управленцы. Есть в УК «Жилстройсервис » и свой консультативный цент, куда любой житель может придти со своей проблемой и бесплатно проконсультироваться с юристом.

В работе с людьми трудно избежать конфликтов. Зачастую жилищные споры, разрешаются в судебном порядке, но в УК «Жилстройсервис» стараются до этого не доводить.

Исполнительный директор УК Николай Погодин, проработал в системе ЖКХ всю жизнь, поэтому уверен, что с каждым жильцом можно найти общие точки соприкосновения. Например, в компании разработана целая стратегия борьбы с неплательщиками. «Недавно у нас прошла такая своеобразная акция, - рассказывает Николай Погодин. - Неплательщикам было предложено отработать свои долги на общественных работах, и люди с удовольствием откликнулись. Думаю из любой, даже неприятной ситуации можно найти выход».

Интересно, что с каждым домом, стоящим на балансе компании, ведется индивидуальная работа. Люди сами выбирают услуги, которые хотели бы получить от компании и стоимость тарифов.

Директор УК «Жилстройсервис» Алексей Болотов подчеркнул, что именно своей открытостью за 5 лет они сумели завоевать доверие у людей. У компании есть свой интернет-сайт, создан институт старших по дому, через которых происходит общение с населением. Пожалуй, «Жилстройсервис» единственная компания в городе, где нашли вариант, как без помощи городской власти капитально отремонтировать дома.

Жильцам предлагается всего на несколько рублей повысить тариф на ремонт жилья, и за счет этих средств придать своему дому практически европейский вид. Так появились железные двери, пластиковые окна и энергосберегающие лампы в подъездах. В этом году «Жилстройсервис» закупила новую технику Bobcat и МТЗ.

По мнению администрации Заволжского района «УК Жилстройсервис» лучше всех подготовили свою территорию к Дню города. Во дворах домов были разбиты цветники, высажены клумбы и деревья, появились новые беседки и скамейки для отдыха. В ближайшее время в трех дворах появятся настоящие детские городки: с качелями, песочницами и горками.

Валентина Хабибулина прожила в Заволжье всю жизнь, совсем девочкой приехала работать на «Авиастар», там же и проработала до пенсии. На протяжении 5 лет она работает старшей по дому на общественных началах. «Знаете, - рассказывает она, - наш дом раньше был общежитием. Вы себе представить не можете, что это было: подвал, залитый водой, крысы, мыши, комары, ободранные стены. Когда нас взял к себе «Жилстройсервис», честно говоря, не надеялись, что что-то изменится. Но они очень оперативно взялись за дело и сейчас наше бывшее общежитие просто не узнать! Чистота, порядок, пластиковые окна. На собрании нам предложили заложить в тарифы всего лишь 3 рубля, в материальном плане это совсем незаметно. Зато живем сейчас, как люди, приятно в подъезд заходить. Считаю, что нам с УК очень повезло. А главное мы им верим».

В бизнесе есть такая примета: если предприятие просуществовало 5 лет, - значит, у него есть будущее. «УК Жилстройсервис» к своему первому значимому юбилею имеет три главных составляющих: экономическую независимость, профессиональную команду и доверие людей. А значит, все еще только начинается...

Текст: Александра Скворцова