Ульяновский район стал участником грандиозного парада сельскохозяйственной техники, выставок-ярмарок, большой концертной программы областного Дня поля.

Губернатор Сергей Морозов поздравил работников агропромышленного комплекса с успешным окончанием весеннего сева. Лучшей сельскохозяйственной организацией по итогам весеннего сева в первой зоне было признано ООО «Стройпластмасс-Агропродукт». За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено бригадиру тракторно-полеводческой бригады ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Завдяту Галиуллову и трактористу-машинисту ЗАО «Тетюшское» Анатолию Нестерову.

Палатка Ульяновского района выделялась своим оформлением. За плетнем стояли девицы-красавицы с крынками молока в руках. Стенды рассказывали о достижениях района, его людях.

Современную сельскохозяйственную технику выставили ЗАО «Тетюшское», ООО ПСК «Красная звезда», ООО «Стройпластмасс – Агропродукт». Ульяновский НИИ сельского хозяйства представил свои новые научные разработки, образцы новейших сортов яровой пшеницы, овса, ягодных культур.

Большой интерес посетителей вызвал павильон ЗАО «Тетюшское». Это хозяйство сегодня одно из крупнейших животноводческих хозяйств области и не собирается сокращать поголовье крупного рогатого скота. Директор хозяйства Сергей Никонов уверен, что животноводство надо развивать и укреплять.

Предприниматель из села Елшанка Марсель Вафин привез на выставку несколько курдючных овец. За короткий срок предприниматель сумел довести поголовье до 120 и теперь уверен, что нашел свое дело. По его словам, эти овцы неприхотливы, даже в засушливый 2010 год они чувствовали себя хорошо, перезимовали без проблем. Интерес к животным был так велик, что Марсель не успевал диктовать свой номер телефона тем, кто хотел бы заняться разведением.

Ульяновское РАЙПО, как всегда, было на высоте. От покупателей не было отбою. Культурная программа была интересная и разнообразная. Удивили всех юные артисты циркового искусства из села Большие Ключищи. В праздничных мероприятиях приняли участие и конницы из Ишеевки.

Кстати…

По словам губернатора, областным правительством и Минсельхозом России были созданы все необходимые условия для проведения полевых работ. «Наш несомненный приоритет – бюджетная поддержка сельского хозяйства. На сегодняшний день из бюджетов всех уровней на поддержку села было перечислено более 500 млн рублей». Из бюджета выделялись также субсидии на удорожание дизельного топлива, на минеральные удобрения и приобретение семян. В текущем году сохранен механизм по предоставлению скидки на горюче-смазочные материалы.

Юрий ПЕТРОВ.

«Родина Ильича» № 32

от 16.06.2011