Сегодня, во Всемирный день донора, в Ульяновской областной станции переливания крови чествовали почетных доноров и дарили подарки. Поддержали донорское движение и сдали свою кровь сегодня и депутаты Ульяновской Городской Думы.

День донора сегодня празднуется во всем мире. В этот день чествуются почетные доноры, донорские семейные династии, а на всех станциях переливания крови проводятся дни открытых дверей.

Праздник своим пациентам устроили и сотрудники Ульяновской станции переливания крови: чествовали почетных доноров и их семьи, дарили им ценные подарки и вручали почетные грамоты. С благодарностями ушли представители УВД, ГИБДД,У ФСБ, УФСИН, УГСХА, УАЗа, «Авиастара» – именно эти предприятия и учреждения тесно сотрудничают со станцией переливания крови.

Без внимания не остались и те, кто пришел сегодня на станцию поделиться своей кровью: они получили в подарок шарфы и банданы. Кстати, в этот день, сдать кровь пришли около 150 ульяновцев – это гораздо больше, чем в обычные дни! На празднике также присутствовали представители Красного креста и депутаты Ульяновской Думы, которые традиционно поддерживают донорское движение и сдают кровь.

«Я – участник боевых действий, и знаю не понаслышке о ситуациях, когда кровь требуется очень срочно, – подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев. – Это большое счастье, когда ты можешь помочь человеку, иногда – спасти ему жизнь. Потому призываю всех жителей города прийти и сдать кровь».

Регулярно сдает свою кровь и главный врач станции переливания крови в Ульяновске, депутат Ульяновской Городской Думы Марат Хапман. По его словам, с каждым годом в Ульяновске становится все больше желающих поделиться своей кровью, донорское движение крепнет.

«Ежегодно к нам приходят 32-35 тысяч человек, и с каждым годом эта цифра растет, – сказал он. – Увеличивается и число почетных доноров. На сегодняшний день их более 9 тысяч в области».

Ульяновская областная станция переливания крови (ГУЗ УОСПК) является учреждением Службы крови Ульяновской области, которая осуществляет заготовку в стационарных и выездных условиях до 16-18 тысяч литров цельной крови в год. На станции переливания крови выпускаются 40 наименований компонентов и препаратов крови. Данными компонентами и препаратами обеспечиваются 43 лечебных учреждения города и области.

В ближайшие месяцы, по словам Марата Хапмана, на станцию должно прийти самое современное оборудование, закупленное по федеральной программе. Это передвижная станция забора и подготовки крови, новые аппараты для лаборатории, самое современное специальное оборудование, которое позволяет быстро дезактивировать вирусы, а также десятитонная камера для хранения компонентов крови. Общая стоимость всего оборудования – порядка 300 миллионов рублей.

Также в ближайшее время на станции будет произведен ремонт на третьем этаже здания и подготовлена площадка для размещения десятитонной камеры.