В мероприятии, которое состоялось 12 июня на площади имени В.И.Ленина, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

Организатор мероприятия — Ульяновская федерация автоспорта при поддержке Правительства Ульяновской области, мэрии Ульяновска и Ульяновского автомобильного завода. Подобное мероприятие и по статусу и по масштабности в Ульяновске проходит впервые. Участниками соревнований 2011 года стали более 130 ведущих спортсменов России, Украина, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Среди них многократный победитель крупнейших международных соревнований команда «Камаз-Мастер», а также победители и призеры международного ралли-марафона «Дакар», Кубка Мира по ралли-рейдам и др.

Ралли-рейд «Симбирский тракт» представляет собой автомобильное соревнование на легковых автомобилях и грузовиках по пересеченной местности и дорогам общего пользования, включающее в себя пять специальных участков. Соревнования проходят в 4 дня, общая дистанция трассы составляет более 800 км. Маршрут соревнований охватывает Кузоватовский, Тереньгульский, Майнский и Ульяновский районы Ульяновской области. Базовый лагерь расположен на территории Регионального спортивного парка «Симбирский» в городе Ульяновске.

«Ежегодно в Ульяновской области проходит большое количество соревнований по различным видам автоспорта: картингу, гонкам на выживание, автокроссу, трофи-рейдам. Приятно, что сегодня этот список пополнился ещё одним, очень престижным и интересным видом — ралли-рейдом», - отметил Сергей Морозов. Губернатор пожелал спортсменам новых ярких спортивных побед.