Вопросы улучшения демографической ситуации и пути решения проблемы отказов от новорождённых детей были рассмотрены на заседании Президиума Совета по демографической политике под председательством Губернатора Сергея Морозова.

По словам Министра здравоохранения региона Валентины Карауловой, уже в этом году в регионе появится учреждение вспомогательных репродуктивных технологий для тех семей, которые не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем. Центр экстракорпорального оплодотворения будет создан за счёт привлечённых средств.

По данным регионального Министерства здравоохранения, на данный момент в области продолжают сохраняться позитивные тенденции по сокращению количества абортов. Так, за 5 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество абортов снизилось на 15,5%.

Как отметила Валентина Караулова, ежегодно в Ульяновской области более 60 детей остаются без родительского попечения. «Медицинскими работниками проводится огромная работа по профилактике социального сиротства. Благодаря проведённому комплексу мероприятий в 2010 году более 60% отказных детей, в том числе и дети-инвалиды, получили возможность расти и развиваться в семьях», - подчеркнула она. Чтобы помочь женщине в адаптации после рождения ребёнка, на базе родильных домов организована работа психологов.

«На данный момент мы прорабатываем вопрос о предоставлении возможности нуждающимся в этом семьям оставлять ребёнка в государственном учреждении на время, не проходя процедуру отказа от него, ведь всегда есть шанс, что за ним вернутся, - пояснила Валентина Караулова, - кроме того, считаю, что должен быть решён вопрос оказания незамедлительной материальной помощи мамам, изменившим решение и забравшим детей из роддома. В таких семьях для детей не приготовлено самое необходимое - то, что нужно сразу после выписки новорождённого ребенка».

Напомним, в рамках программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» предусмотрено создание 7 центров, оказывающих психологическую и социальную поддержку беременным женщинам в кризисной ситуации, на базе 4 женских консультаций Ульяновска и 3 межрайонных акушерских стационаров.

Кроме того, с целью проведения экспертизы мер по улучшению демографической ситуации глава региона поручил проработать вопрос о создании Центра демографических исследований на базе УлГУ в рамках реализации социальных проектов.