Около 20 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства объектов предпринимательства.

Об этом доложила главе Ульяновска Александру Пинкову председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ольга Харитонова на состоявшемся 14 июня аппаратном совещании.

Как заявила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ольга Харитонова, составлен реестр объектов бизнеса, на территории которых будут проведены благоустроительные работы. В него вошли более 700 торговых точек:

-Ленинский район – улицы: Минаева, Гарина, К.Маркса и пр.Нариманова (всего 205 объектов бизнеса);

-Засвияжский район – ул.Б.Хмельницкого, пр.50-летия ВЛКСМ, Московское шоссе (всего 134 объекта бизнеса);

-Железнодорожный район – ул.Кирова и ряд объектов по другим улицам района (всего 144 объекта бизнеса);

-Заволжский район – территория по адресу: ул.Димитрова, 2, пр.Ульяновский ряд объектов по другим улицам района (всего 222 объекта бизнеса).

Кроме того, в рамках договорённости администраций районов и субъектов предпринимательства планируется проведение следующих видов благоустроительных работ: ремонт фасада зданий и входной группы, озеленение территорий и благоустройство пешеходной зоны.

В настоящее время администрациями районов совместно с комитетом архитектуры и градостроительства мэрии, МУП «Стройзаказчик» проводится разработка проектно-сметной документации по каждому объекту бизнеса на наиболее важных приоритетных улицах. В первую очередь составляется документация по укладке тротуарной плитки и ремонту асфальтового покрытия.

С начала марта текущего года за нарушение правил благоустройства в сфере потребительского рынка специалистами администраций районов было оставлено 18 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:

В Ленинском районе - 7;

В Засвияжском – 4;

В Заволжском – 1;

В Железнодорожном – 6.

Напомним, что с апреля текущего года органы местного самоуправления получили право реализовывать государственные полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях.

В соответствии с правовыми актами, в случае нарушения установленных норма, для физических лиц предусмотрено наказание в виде штрафов в размере от 500 до 2500 рублей, должностным – от 5000 до 7000 рублей, а юридическим лицам – от 10000 до 20000 рублей.