Сегодня арбитражным Областным судом была поставлена если не точка, то жирная запятая в деле восстановления исторических зданий города. Фемида частично удовлетворила иск Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии по поводу установки памятных досок. Адвокаты мэрии настаивали на долевом участии собственников по обслуживанию принадлежащих им исторических зданий. Бизнесмены не выражали желания к меценатству и не явились на заседание. Комитет по культурному наследию с судебным решением не согласился и намерен обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Напомним в 2009 года по некоторым из городских зданий, являющимися исторической собственностью был согласован план ремонтно - реставрационных работ и благоустройства территории.
Цель - сохранение памятников и создание нормальных условий для их использования. В соответствии с Актами технического состояния КУГИЗ мэрии был обязан произвести ремонтно-восстановительные работы и установить информационные доски на фасадах на домах по ул. К.Маркса, 19, где ранее располагалась «Гостиница конца ХIХ в. – начало ХХ в.», а также «Бывший дом Швера В.О.» по ул. Федерации, 28/2. Однако в ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ выяснилось, что КУГИЗ является не единственным собственником этих зданий. В них уже давно ведут свой бизнес ульяновские предприниматели.
Городские чиновники потребовали разделить материальные расходы на реставрацию здания и установление мемориальных досок. Тем не менее, Комитет Ульяновской области по культурному наследию возложил все расходы только на КУГИЗ. Это и послужило поводом обращения комитет мэрии по имуществу в суд.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. А в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Тем не менее, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что какое-либо соглашение между собственниками и мэрией по поводу ремонта и установлении информационных досок отсутствует. Руководствуясь этим, Арбитражный суд счел незаконным предписание Комитета по культурному наследию и отменил его. В суд были приглашены, но не явились и третьи лица: ООО «Ресторан «Россия», ООО «АЕТ», Махров Александр Витальевич и Ульяновское муниципальное унитарное предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Именно эти организации располагаются в исторических зданиях. Видимо, они и будут теперь причастны к дальнейшему решению вопроса с КУГИЗ, ремонту и установке памятных досок.
По словам руководителя Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарфутина Хаутиева, некоторые исторические здания были отремонтированы и на них установлены памятные доски, некоторые здания сейчас ремонтируется, сроки проведения работ прописаны в договорах. «Но наши партнеры, - уточняет Хаутиев, - не всегда четко и в срок выполняют свои обязательства, в том числе и по установлению информационных досок. Что касается ситуации с двумя домами по улицам Федерации и Карла Маркса – там КУГИ совместно с сособственниками должны были давно уже договориться между собой и вместе оплачивать ремонт здания и установку памятных досок. Но этого не сделали. У нас в области есть, так сказать, «умные» собственники, которые уклоняются от содержания памятников истории. Мы с ними судимся, в том числе и с физическими лицами, таких исков сейчас порядка 30-40».

Текст: Евгений Дмитриев