Вчера в партии «Единая Россия» прошло первое заседание предвыборного штаба. На мероприятии стало известно, что избирательной компанией «Единой России» будет руководить лично губернатор Сергей Морозов. По словам присутствующих на заседании, Морозов открыто дал понять, что вряд ли будет удовлетворен прежним результатом четырехлетней давности. Напомним, в 2007 году «Единая Россия» набрала на выборах нескольким больше 66% голосов. И эта задача может быть выполнена только при условии серьезной перезагрузки работы региональной партийной организации. Потому Морозов намерен уже в ближайшее время начать чистки в региональном политсовете, а также среди глав районов, рейтинг партии в которых снижается.

После долгого «молчания», ульяновские единороссы начинают разворачивать свою предвыборную кампанию. Вчера губернатор области Сергей Морозов провел первое заседание предвыборного штаба «Единой России». На него пригласили руководителей исполкомов, секретарей местных политсоветов. Из партийной элиты были замечены председатель Гордумы Василий Гвоздев, мэр Ульяновска Александр Пинков и глава гордумы Димитровграда Николай Горшенин. Ни одного депутата ЗСО, ни сложившего свои полномочия секретаря регионального политсовета Игоря Тихонова на первом заседании предвыборного штаба замечено не было.

Как стало известно порталу «73 оnline», срочность проведения штаба связана с тем, что в четверг центральное руководство партии назначило Морозова ответственным за итоги выборов в Ульяновской области и возложило на него обязанности руководителя предвыборного штаба единороссов. Главным технологом предвыборной кампании традиционно утвержден советник губернатора Лев Павлючков. Источник в партии, присутствовавший на заседании, рассказал, что Морозов довольно жестко высказался в адрес некоторых глав районов и намерен добиваться снятия с должности тех, где рейтинги доверия населения особо низкие. Свою столь жесткую позицию губернатор объяснил просто: если население не довольно работой местной власти, значит, партия должна реагировать и лишать таких руководителей постов.

Предположительно, первым кандидатом на вылет может стать Ранис Малллямов - глава администрации Сенгилеевского района, где, согласно социсследованиям, уровень доверия населения власти один из самых низких в регионе. Сам Маллямов комментировать данную ситуацию отказался.

Также, по словам источника, «чистки» ожидают и региональный политсовет партии. По его данным, Морозов инициирует «перетряску» всего политсовета, он будет обновлен минимум на 30%. Из политсовета будут выведены высокопоставленные члены партии, никак не проявившие себя на партийной работе. Основную задачу на ближайшее время, которую поставил Морозов перед секретарями и руководителями исполкомов местных отделений, - отчитаться перед населением за работу, проделанную в последние годы, и быть максимально открытыми с людьми. Открытость и откровенный разговор с населением, по его словам, должны стать основой стратегии ведения предстоящих выборов в Госдуму.

Как стало известно «73 online», региональная конференция ульяновских единороссов пройдет 24 июня. Она фактически даст старт началу предвыборной гонки, также на ней будет избран новый секретарь политсовета. Как рассказал наш источник, наиболее вероятным кандидатом на эту должность после долгих переговоров в ЦИК партии, по-прежнему остается первый заместитель губернатора Андрей Силкин, курирующий строительство Центра ядерной медицины в Димитровграде.

Текст: Ирина Казакова