Как отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун, в структуре доходов консолидированного бюджета области НДФЛ занимает лидирующую позицию, в областной казне - второе место после налога на прибыль. А в бюджетах муниципальных образований – порядка 80%.

«Правительством ведется колоссальная работа по повышению поступлений в региональный бюджет, поскольку именно из этих средств осуществляется финансирование учреждений социокультурного профиля, выплачивается зарплата бюджетникам. Поэтому нам необходимо понимание со стороны работодателей и населения об обязательности и своевременности уплаты данного налогового источника», - подчеркнула Татьяна Дейкун.

По информации специалистов Министерства финансов региона, в конце прошлого года был принят План межведомственных мероприятий по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области на 2011 год, в который отдельным блоком включены мероприятия по увеличению поступлений НДФЛ.

В районах проводятся мероприятия по выявлению действующих на территории региона обособленных подразделений юридических лиц, зарегистрированных за пределами области. Это необходимо, чтобы обеспечить полную и своевременную уплату ими налога на доходы физических лиц. Проводятся совместные рейды с участием налоговых органов, сотрудников администраций муниципальных образований и правоохранительных органов с целью выявления юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации.

Кроме того, Минфин в соответствии с утверждённым графиком, принимает участие в выездных заседаниях межведомственных комиссий, созданных при местных администрациях, в ходе которых рассматривались вопросы укрепления дисциплины оплаты труда, сокращению задолженности по НДФЛ. Руководители проблемных организаций по просьбе муниципальных образований приглашаются на заседание областной межведомственной комиссии.

Кроме того, в целях увеличения поступлений НДФЛ до муниципальных образований доводятся списки организаций, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого по муниципальному образованию уровня. В результате проведённой работы около 50% от числа заслушанных организаций повысили среднемесячную заработную плату, в т.ч. половина из них – до прожиточного минимума, вторая половина – до уровня средней зарплаты по виду экономической деятельности.

Темп роста данного вида налога по итогам первого квартала составил 112%. Несмотря на это, учитывая наибольшую долю поступлений НДФЛ в бюджет, Губернатор поставил задачу - принять дополнительные меры по улучшению собираемости НДФЛ.