Планируется, что мероприятие, проведенное по инициативе Губернатора Сергея Морозова впервые в Приволжском федеральном округе, станет ежегодным и выйдет на более высокий уровень.

По итогам Поволжской экологической недели подписаны соглашения между Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и рядом природоохранных организаций: Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, государственным учреждением «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Ульяновским отделением Всероссийского общества охраны окружающей среды, Федеральным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу». Эти соглашения направлены на укрепление взаимного сотрудничества и согласованности действий, координации усилий в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Документы также будут способствовать развитию научно-технического и информационно-технологического сотрудничества, совершенствованию нормативной правовой базы и практики взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Поволжская экологическая неделя проходила в Ульяновской области с 5 по 10 июля. В ее рамках были подведены итоги конкурса семейного творчества «В судьбе природы – наша судьба!», «Экодом», XI Открытого регионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», проведена конференция на тему «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения», отраслевые дискуссии по законодательному регулированию природоохранной деятельности, территориальной охраны природы и развития экотуризма, общественных экологических движений, День производственного контроля и экологической ответственности предприятий, экоэкскурсия в государственный природный заказник «Сенгилеевские горы».

В организации и проведении эконедели приняли участие более 20 организаций.