Комиссия по контролю за исполнением наказов избирателей и обращениям граждан Ульяновской Городской Думы провела очередное выездное мероприятие и проверила, как в Ульяновске проводятся работы по установлению и восстановлению уличного освещения. В этот раз парламентарии проехали по улице Щорса в Железнодорожном районе города и по поселку Белый Ключ.

Первая улица, где побывала комиссия – улица Щорса в Железнодорожном районе. Там не так давно установили освещение. Теперь жителям не приходится добираться домой в темноте: улицу освещают фонари. Комиссия убедилась в этом воочию.

«Жители улицы Щорса высказали пожелание восстановить сети уличного освещения, – говорит депутат Ульяновской Городской Думы Алексей Бинеман. – По информации, которую предоставил МУП «Горсвет», в первом квартале 2011 года здесь было установлено уличное освещение. Сейчас мы выехали на место для того, чтобы встретиться с жителями и посмотреть своими глазами: горят у нас фонари или по-прежнему темно».

Чтобы осветить эту улицу была проделана большая работа, отмечают специалисты, и потрачены немалые деньги. По словам начальника оперативно-диспетчерской службы «Горсвета» Сергея Нюкина, светильники с лампами накаливания заменили на светильники более современные, провод заменили на провод сиб. Общая стоимость работ – порядка 300 тысяч рублей.

Жители остались довольны. По улицам теперь ходить не страшно.
«Мы неоднократно обращались и к нашему депутату Абрамову, и к мэру города с просьбой осветить частный сектор. Было очень темно, – рассказывает жительница улицы Зульфия Гурбанова. – Сегодня программу выполнили. Спасибо большое за освещение, стало комфортно, можно ходить по улице, не опасаясь».

Комиссия по контролю за исполнением наказов избирателей побывала также в поселке Белый Ключ, где было налажено уличное освещение. Здесь городское предприятие «Горсвет» в течение 2010 года восстановило освещение на трех улицах – это улица Геологов, Первая и Вторая Садовая. Работа по восстановлению уличного освещения будет продолжена, и «Горсвет» восстановит в этом году освещение на центральной улице – улице Ленина – в поселке Белый Ключ.

Более подробно о проведенных работах рассказывает начальник оперативно-диспетчерской службы «Горсвета» Сергей Нюкин: «Было смонтировано 2400 метров провода сиб, установлено 74 светильника и смонтировано 4 пункта питания освещения, которые управляются центральным диспетчерским пунктом нашего предприятия. Планируется в этом году провести монтажные работы на улице Ленина. На эти работы выделены деньги в размере 5 миллионов рублей 700 тысяч. Будет установлено 98 опор, 98 светильников и будет проложено 3,5 километра провода сиб. На работы по Белому Ключу в прошлом году было потрачено 1 миллион 700 тысяч рублей».

Стоит отметить, что ключевой посыл работы данной комиссии не просто смотреть цифры на бумаге. Главная задача – на месте посмотреть и оценить качество выполненных работ.