С 12 мая по 1 июня 2011 года в регионе состоялись Дни благотворительности. Этот проект стал первым для общественного фонда «Симбирские традиции» совместно с Ульяновской ассоциацией общественных объединений «Благотворительность». Организаторы верят, что это событие дало старт новой волне развития благотворительности в Ульяновской области.

Идея благотворительности всегда жила в сознании самых разных сословий симбирян. Но советское время и «наследство» 90-х эту идею свели, к сожалению, на нет. Радует, что традиции милосердия снова приобретают популярность на нашей земле.

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова создан фонд местного сообщества «Симбирские традиции» для быстрого и эффективного решения актуальных для региона проблем. Как показывает мировая практика, фонды местных сообществ занимают уникальное место в цепочке «государство – бизнес – общество» по поддержке социальных и других общественно-полезных инициатив.
Первый проект фонда «Симбирские традиции» и Ассоциации общественных объединений «Благотворительность» - «Дни благотворительности в Ульяновской области» начался с велокросса. 12 мая на площади Ленина собрались команды детских домов, органов власти и коммерческих компаний города. Всё было по-настоящему - соперничество и борьба за победу! И, конечно, призы: для детей - баскетбольные мячи, роликовые коньки и велосипеды, для взрослых — памятные кубки и именные дипломы. Все это ради того, чтобы привлечь средства на приобретение оборудования для инвалидов. На велокроссе было собрано порядка 120 тысяч рублей.
19 мая состоялся круглый стол с участием некоммерческих организаций области, в числе которых «Ротари клуб Ульяновск», «Российский Красный Крест», «Всероссийское общество глухих», «Правовой фонд» и другие, а так же представители Общественной палаты Ульяновской области, Министерства образования Ульяновской области и Министерства труда и социального развития Ульяновской области. В ходе встречи были обсуждены основные проблемы третьего сектора в нашем регионе, варианты совместной работы и дальнейшие перспективы. 21 мая в конференц-зале УлГУ фонд «Дари добро» провел встречу выпускников детских домов с представителями бизнеса и образования. Ребята получили ответы на многие свои вопросы, многие окончательно определились с выбором профессии и будущим местом работы. 25 мая фонд «Дари добро» вручил детскому санаторию «Звездочка» новые кроватки. Ассоциация «Благотворительность» провела трехдневные тренинги для матерей-одиночек, показательные выступления по лучному спорту для детей, вручение нового оборудования для детской областной больницы.

1 июня на сцене Областного дворца творчества детей и молодёжи прошел благотворительный концерт «Дети — детям!», посвященный Международному Дню защиты детей. Талантливые дети, воспитанники детских домов и школ-интернатов, выступили перед зрителями, чтобы помочь подготовиться к школе детям из малоимущих семей. В событии приняли участие Губернатор области Сергей Иванович Морозов, члены Правительства области, Городской Думы, Мэрии, Законодательного собрания, руководители и сотрудники бизнес-компаний города. Всего на концерте было собрано пожертвований на общую сумму 140 тысяч рублей.

Милосердие и доброта — это у нас в крови. Поэтому давайте постараемся вспомнить и вместе возродить симбирские традиции благотворительности!