Возвращение Армена Адамяна в «Волгу» спустя два с половиной года, только уже в качестве главного тренера, вышло успешным.

Встреча с «Зенитом», на первый взгляд, не должна была доставить волжанам особых проблем. За это говорило турнирное положение и статус соперников. Со стартовым свистком хозяева принялись оправдывать предматчевые расклады. Превосходство ульяновцев чувствовалось в каждом движении. В дебюте игры Марат Сафин двинулся по центру на ворота ижевцев и, не доходя нескольких метров до линии штрафной, пробил. Мяч проскакал рядом со штангой. Еще более хороший момент вскоре был у Константина Советкина. Полузащитник на секунду получил оперативный простор и тут же ударил – над перекладиной.

«Волга» продолжала владеть территорией с «барселонским» процентом, но настоящей остроты стало заметно меньше. Более того, неприятные эпизоды начали возникать у противоположных ворот. Кинжальные выпады «зенитчиков» таили в себе скрытую угрозу. Михайлов зарядил с угла штрафной, но вытянувшийся в струнку Соколов потащил мяч из-под перекладины. В следующей атаке Артем Мещеряков зряче «подрезал» над голкипером в дальний угол – чуть неточно. Эти моменты взбодрили волжан. Особенно Ильдара Вагапова. Центральный защитник стал совершать вылазки к чужим владениям. Для начала бек не побоялся совершить затяжной рейд по прямой – кратчайшему пути к рамке – и что с ним не так часто бывает, приложился с дистанции. Получилось коварно, и Голубеву пришлось очень постараться, дабы парировать мяч на угловой. Вагапов остался и после подачи корнера бесстрашно пошел на отскок. Да настолько, что врезался во вратаря. Оппоненты стали выговаривать Ильдару: раз пришел в штрафную – веди себя прилично!

Едва возобновилась игра, как Симанов с полулета угодил прямо в Соколова. Этот эпизод придал сильный импульс игре. Следующие 20 минут можно смело назвать ее апофеозом. На 50-й минуте случился гол. Он пришел со стандарта. Чуравцев хитро исполнил штрафной, а набегающий Мухаметдинов своими перемещениями окончательно запутал всех: стража ворот, защитника, который в итоге вместе с мячом влетел в сетку и даже диктора по стадиону, объявившего Ильнура автором мяча. Личность истинного голеадора все же установили после финального свистка.

Прошло всего-то 6 минут, как потенциально голевая ситуация буквально из ничего возникла у противоположных владений. Теленков «обстучал пятки» удмуртскому нападающему, который располагался спиной к воротам. Судья тут же указал на точку. Спорить было не о чем. Здесь пенальти, как пашня за колхозом. Одиннадцатиметровый вызвался реализовывать Черепанов и … попал в штангу. В «обратку» волжане угостили соперников голевой атакой. Ничейный мяч подобрал Сафин, пронесся с ним полполя и удобно отдал Лужникову. Форвард сместился к лицевой и с острого угла послал «бомбу» под перекладину – 2:0.

Однако, через 7 минут комфортное преимущество хозяев вдруг пошатнулось. Кошелев сместился с края в центр и неожиданно пробил в ближний угол. Соколов оказался не совсем готов к этому. Восстанавливать нужную разницу в счете, довольно скоро обязан был Вагапов. Ильдар остался на углу вратарской без присмотра, но приложился что есть силы мимо рамки.

Ураганная игра сменилась оползнем. Градус матча слегка повысился в концовке. Но «Волга» уверенно довела встречу до победы.