Одним из гостей завершившегося в Ульяновске в начале июня Третьего Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой стал известный российский певец и телеведущий Леонид Серебренников. Его называют «русским Элтоном Джоном». Голос этого, как его еще в шутку называют «самого закадрового певца отечественного кино» звучит в таких популярных и всенародно любимых фильмах, как «Рожденная революцией», «Лекарство против страха», «Мелодия на два голоса», «Обыкновенное чудо», «Шляпа», «Дульсинея Тобосская», «Белый снег России», «Петербургские тайны» «Бархатный сезон», «Антарктическая повесть» и во многих других – всего их больше семидесяти фильмов.

В дни фестиваля Леонид Федорович отвечал за музыкальную составляющую Вечера памяти Валентиной Леонтьевой. А после за кулисами посетовал, что заболел и рассказал нам о методах лечения по-ульяновски:

- Горло прихватило. Со мной такое часто встречается. Это профессиональная болезнь многих вокалистов. Лечусь горячим пивом на ночь – мой любимый рецепт от простуды. А ульяновское пиво, как оказалось, для этих целей особенно пригодно. Целебное он какое-то. Не только прогревает горло и расслабляет голосовые связки, но от него и в жар бросает не хуже, чем от малины. Вообще надо выпить стакан-полтора и тепло закутаться. Научили меня этому мои педагоги по театральному училищу имени Щепкина. Я и сам этим рецептом пользуюсь всю жизнь и не раз успешно лечил с его помощью певиц, которые вообще не употребляли алкоголь. И вам советую.

- Вы помните самый сногсшибательный комплимент, который услышали в свой адрес?

- Композитор Евгений Дога как-то раз сказал обо мне: «У него крик большого диапазона, он свободно «маневрирует» в трех октавах». Был еще случай, о котором рассказала мне моя знакомая. Когда я спел на одном из концертов «Не уходи, побудь со мною», одна зрительница в вуалетке, как будто прямо из XIX века, шепнула другой: «Слушай, никогда не думала, что это такой сексуальный романс». Лучше комплимента вокалисту-романсисту не придумаешь.

- Поклонницы часто признаются вам в любви?

- У меня, знаете ли, не тот типаж, который притягивает к себе поклонниц как мух. В силу врожденной скромности я веду себя так, что никто на меня не вешается, не срывает пуговицы с моего пиджака. Иногда я даже не знаю, нравлюсь ли я собственной жене... (улыбается)

- Среди фильмов, которые вы озвучили, есть ваши самые любимые?

- Конечно же «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Обыкновенное чудо», в котором я сначала должен был озвучить вокал лишь за Олега Янковского в роли Волшебника. Когда мы записали его песню «Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно», режиссер фильма Марк Григорьевич Захаров на следующий день вновь пригласил меня в студию. Я расстроился, подумал: что-то не получилось. Оказалось, Захаров решил, чтобы я еще и за трактирщика спел, которого Юрий Соломин играет. Я пел за него, а Лариса Долина – за Екатерину Васильеву. Вот так мы и спели дуэт «Вот и славно, трам-пам-пам» Эмиля и Эмилии. Хорошо мне работалось над романсом на стихи Баратынского из сериала «Петербургские тайны». Приятно запомнилась работа над песней из фильма «Белый снег России», главную роль шахматиста Алехина в котором сыграл мой друг Александр Михайлов. Он был в прошлом году на фестивале Леонтьевой в Ульяновске. И его слово, стало решающим, когда меня к вам позвали теперь.

- Кто-нибудь из молодых российских певцов может сегодня составить вам конкуренцию?

- Они меня могут в основном только раздражать, так как большинство из них безголосые.

- За исключением Кати Гусевой – вашей соведущей по телепроекту «Романтика романса»? Кстати, это правда, что именно вы ее уговорили сняться во второй части сериала «Бригада»?

- Катя – замечательная девушка и серьезная актриса. Рядом с ней я просто молодею и летаю. Она – первая звезда, к сожалению, печально известного российского мюзикла «Норд-Ост», сыгравшая и спевшая Катю Татаринову. Она блестяще играет, танцует и поет во многих постановках столичного театра имени Моссовета. А как она виртуозно выступала в «Звездах на льду»! У нее отличные роли в сериалах «Охота на изюбря», «Курсанты», «Танкер «Танго» и других. В том числе, и в первой «Бригаде». Я, наверное, один из немногих, кому этот сериал сразу понравился. Катя спросила у меня, что я думаю по поводу ее работы в продолжении. Но уговаривать сильно не пришлось. Она и сама понимает, насколько это серьезная роль, с которой, между прочим, начался ее звездный час…

Текст: Ярослав Щедров.