Строительная фирма «УМ-5» при возведении элитных коттеджей в центре города засыпала землей и мусором исток реки Симбирки. Под угрозой полного уничтожения оказался памятник природы – Маришкин родник. Его русло перекрыто, уровень воды в роднике поднялся, а воду из него пить теперь опасно для здоровья.

«В переулке Федерации, в самом центре города находится водный объект федерального значения, памятник природы: исток реки Симбирки — родник «Маришка», - рассказывает главный эколог Ульяновска Данил Урдин. – По генплану здесь должна проходить переливная труба, но строительная фирма ОАО «УМ-5» просто завалила трубу землей и глиной. По сути, исток Симбирки перекрыт. Уровень воды в Маришкином роднике поднялся и брать из него воду опасно.

По Водному кодексу строения должны располагаться как минимум в 5 метрах от воды, а застройщик «подвинул» коттеджи к самой воде. А по закону это должна быть земля общего доступа, нельзя ее загораживать. Причем строители идут на прямой подлог: согласовали один проект строительства коттеджей, сделали по факту другой – гораздо больше по площади».

По словам председателя областного комитета по госконтролю Константина Долинина, застройщик заслуживает самых жестких санкций и в его интересах как можно скорее убрать то, что он «наворотил».

Директор строительной компании Анатолий Булагин для комментариев был недоступен.

Как стало известно 73online.ru, сегодня губернатор Сергей Морозов лично посетил место городской «экологической катастрофы». По поручению главы региона начаты работы по очистке истока и русла легендарной городской реки.

Сергей Красильников