19 июня страна отмечает День детского футбола. Он был объявлен в конце прошлого столетия на основании соглашения детского фонда ООН и международной федерации футбола.

В этот день в разных странах мира под эгидой ЮНИСЕФ проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд.

Сегодня футбол – это самый массовый вид спорта в стране. Ульяновск – не исключение. В преддверии Всемирного дня детского футбола об организации этого праздника и ряда других футбольных соревнований в области рассказывает заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, председатель Федерации футбола по Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Известно, что Россия получило право на проведение чемпионата мира в 2018 году. Для подготовки к его проведению в Ульяновской области создана правительственная комиссия – буквально на следующий день после победы российской заявки. В комиссию вошли все люди, от которых зависит продвижение идеи по привлечению болельщиков в Ульяновскую область, развитие инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата.

Прошло уже несколько заседаний комиссии, даны конкретные поручения. В первую очередь эти поручения связаны с развитием транспортной инфраструктуры. Как известно, после встречи с губернатором Сергеем Морозовым наш председатель правительства Владимир Путин дал поручение проработать пуск скоростного поезда «Сапсан», который должен объединить Ульяновск, Казань и Самару.

Вторая тема связана с развитием туристического потенциала и повышением качества туристических услуг. Сейчас собираются предложения в областную программу по развитию туризма, принятую в этом году правительством, прорабатываются городские мероприятия, которые будут реализованы в рамках данной программы.

Ульяновская область замахнулась на очень большое количество болельщиков – от 50 до 300 тысяч человек. Понятно, что существующая региональная инфраструктура этому не соответствует. Потому еще одна главная задача – поработать с отельерами, чтобы местные отели имели возможность разместить как можно большее количество гостей и предоставить им качественные услуги.

Выгодным для нас, по сравнению, например, с Германией, где мы этот опыт уже изучали, может быть наличие хороших фан-зон. В прошлом году финальный матч чемпионата мира мы транслировали на большом экране у Дома Связи за Волгой. Хочу сказать, что эксперимент по массовому просмотру удался! Подобным образом мы планируем действовать теперь всегда. А к чемпионату мира по футболу в 2018 году мы сможет иметь 3-4 таких зоны в Ульяновске и 2-3 – в городах области.

За последние три года количество межрегиональных, всероссийских мероприятий, проходящих в Ульяновской области, увеличилось в разы. В этом году в начале июля пройдет международный фестиваль (межрегиональный этап) «Локобол-РДЖ-2011», который доверен нам Детской футбольной лигой. Второй год подряд мы здесь будем проводить чемпионат России среди детских юношеских школ по женскому футболу. Впервые в Ульяновске состоится этап поволжской лиги пляжного футбола, пройдет первенство среди ветеранов старше 45 лет. Эти и ряд других мероприятий раскрывают потенциал нашего города. Это подтверждают и люди, которые приезжают из других регионов.

Кроме прочего, любые соревнования межрегионального, всероссийского уровня – это инвестиции в нашу инфраструктуру, в нашу экономику. Сегодня губернатором нам поставлена задача выходить с российского уровня, на котором мы себя уже зарекомендовали, на международный. Для этого, однозначно, требуется развитие инфраструктуры наших стадионов.

В этом году определенные шаги в этом направлении также сделаны, создана областная школа по футболу, которая сейчас начинает активно участвовать во всероссийских соревнованиях. Мы выделили ставки в Барышском районе, в Димитровграде. В течение лета десять новых ставок будут выделены как в Ульяновске, так и по районам области.

Мы как никто в России активно провели день массового футбола УЕФА 25 мая, в том числе депутатский корпус помог спортивной формой одному из детских домов, своим школьным коллективам. Впереди еще одна знаменательная дата – это 19 июня, Вемирный день детского футбола. Готовится целый ряд мероприятий. Главным событием станет финал областного этапа международного фестиваля «Локобол-РЖД», который состоится на стадионе «Старт».

Приглашаем всех заинтересованных в развитии детского футбола, массового футбола активно отметить этот день, выйти со своим ребенком и с мячом на площадки города. И, конечно же, ждем всех на стадионе «Старт» поддержать нашу футбольную команду «Волга»!