В Ульяновской области началась летняя оздоровительная компания. Уже ближайшие дни детские загородные лагеря откроют свои двери для школьников. Необычный лагерь, организованный по инициативе Симбирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры и заработает на территории Ульяновской области вот уже в седьмой раз. Ежегодно самое активное участие в организации его работы принимает депутат Ульяновской городской Думы Игорь Любченков.

Православно-ориентированный лагерь начнет свою работу уже 13 июня. Но если раньше дети жили в палатках и условия размещения были почти спартанскими условиях, то в этом году оздоровительный лагерь будет разбит в одном из самых живописных уголков нашей области – в Старомайнском районе, на турбазе «Русский берег».

По словам руководителя Симбирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры Игоря Сабанова, организация летнего лагеря в этом году была под угрозой срыва, если бы не депутат и давний друг этой общественной организации Игорь Любченков. – Он не первый год помогает нам с организацией этого необычного лагеря. В этом году полностью обеспечил продуктами и питанием».

В прошлом году в православно-ориентированном лагере отдохнуло более 50 детей, в этом году ожидается ничуть не меньше. В первую смену в этом году будут отдыхать ребятишки из детских домов. Основная специфика православно-ориентированного лагеря – здесь очень строго следят за тем, чтобы дети не ругались матом, не курили… Кроме того, здесь есть возможность по желанию посещать утренние и вечерние молитвы. В остальном же, это самый обычный оздоровительный лагерь, где детей ждут развлекательные и спортивные игры, купание в Волге, конкурсы и любимая военная игра «Захват флага». Кстати, к этой игре ребята подходят с особой ответственностью. Замечено, что на молитву перед ней приходят и те, кто верит в Бога, и те, кто в него пока не верит. «Этот лагерь, - рассказывает Игорь Сабанов, - помог многим детям избавиться от пагубных привычек. Так, многие ребята одного из детских домов рассказали, что после этого лагеря бросили курить, хотя раньше у них это не получалось. Игорь Любченков курирует работу нашего лагеря и часто приезжает к нам вместе со своим сыном», - рассказывает Сабанов.

По словам самого депутата гордумы, «каждое лето в стране открываются десятки православно-ориентированных детскихлагерей. Я ни разу не слышал, чтобы в таких лагерях дети гибли, травились несвежими продуктами или подвергались насилию, - говорит Любченков. - Лично я не буду против, если и мой сын захочет там отдохнуть. По крайней мере, я за него буду спокоен, потому что знаю, какие ответственные люди занимаются здесь организацией отдыха».

Стоит отметить, что поддержка Симбирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры депутатом Любченковым это постоянная работа. При его непосредственной помощи сотрудники Фонда проводят видеолектории в школах. Темы – самые разные: от патриотического воспитания молодежи до борьбы с наркоманией, суицидом и алкоголизмом. В некоторых школах и детских домах благодаря Любченкову, уже созданы целые видеотеки с позитивными, жизнеутверждающими фильмами.