В рамках пленарного заседания Сергей Морозов рассказал об опыте Ульяновской области по развитию малого и среднего предпринимательства. Губернатор отметил, что регион имеет давние и очень тесные контакты с Германией.

Он напомнил, что за последние пять лет внешнеторговый оборот между Ульяновской областью и ФРГ вырос более чем в пять раз. На территории региона уже реализовали свои проекты такие компании, как «Метро», «Хенкель Баутехник», «Кварцверке», «Фрезениус», «Роберт Бош». Готовятся разместить свои предприятия компании «Таката-Петри» и «Гильдемайстер».

«Всего этого нам удалось добиться не только за счет добрых дружеских отношений с немецкой стороной, но и за счет тех усилий, которые мы предпринимаем по повышению инвестиционной привлекательности. Сегодня мы активно создаем инвестиционную инфраструктуру. Всевозможные налоговые послабления для инвесторов, которые разрешены федеральным законодательством, мы уже приняли. К слову сказать - инвестор с проектом в пять и более миллионов евро у нас сегодня автоматически получает полное освобождение от всех региональных налогов сроком на 8 лет. То же самое в полной мере можно отнести к малому и среднему бизнесу. Только за прошлый год зарегистрировано почти 12,5 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства, в малом бизнесе создано более 20 тысяч рабочих мест. По темпам роста показателя плотности малых предприятий Ульяновская область занимает 4-е место в России. Объем поступлений по двум видам налогов – «вмененке» и «упрощенке» за три последних года составил три миллиарда рублей», - сказал Губернатор.

Сергей Морозов также напомнил, что в Ульяновской области начинающие предприниматели вне зависимости от вида деятельности платят за патент в первый год работы всего 900 рублей. Также для начинающих бизнесменов установлена минимальная ставка налога по упрощенной системе налогообложения в размере 5%. Кроме того, на территории региона реализуется весь спектр мер финансовой поддержки бизнеса. Выдаются гранты начинающим предпринимателям. Действует система субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу. Реализуется программа предоставления государственных гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства.

Члены немецкой делегации, в свою очередь, неоднократно приводили в пример Ульяновскую область и отмечали, что на сегодняшний день она входит в число регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.