В образовательных учреждениях Ульяновска проходят работы по замене устаревших оконных конструкций.

Данные мероприятия реализуются в рамках муниципальной целевой программы «Школьные окна» на 2011-2015 годы.

По информации управления образования мэрии Ульяновска, для создания должного уровня энергетического комфорта требуется замена оконных блоков в 82 образовательных учреждениях города.

Общий объем финансирования программы «Школьные окна» составляет порядка 520 миллионов рублей. Планируется, что реализация программных мероприятий будет проходить в 5 этапов. В 2011 году будет произведена замена оконных блоков в общеобразовательных учреждениях с критическим уровнем состояния теплозащиты школьных зданий, в 2012 году – в общеобразовательных учреждениях с критическим и низким уровнем состояния теплозащиты, в 2013 году – с низким уровнем состояния теплозащиты, в 2014 и 2015 году будет проходить замена оконных блоков в общеобразовательных учреждениях со сниженным уровнем состояния теплозащиты.

Как отметила начальник управления образования Людмила Соломенко, в 2011 году денежные средства выделены на частичную замену окон в 7 образовательных учреждениях города: Лаишевская, Кротовская и Карлинская школа, а также образовательные учреждения № 45, 42, 27, 31. Кроме того, полностью будут заменены оконные конструкции в школе №8.

В настоящее время работы по замене окон в Лаишевской школе и в школе №27 завершены. Планируется, что в остальных образовательных учреждениях в летний период все ремонтные работы будут окончены.