Как доложил Александру Пинкову Михаил Сычёв, с начала стартовавших 10 мая гидравлических испытаний выявлено 475 повреждений трубопроводов различного характера, 233 из которых уже устранено.

В день регистрируется до 30-40 новых порывов и свищей. В первую очередь ремонтные работы проводятся на участках, влияющих на подачу горячей воды в жилой фонд и объекты соцкультбыта.

По словам Михаила Сычёва, после устранения специалистами ОАО «ВоТГК» трёх последних повреждений восточного вывода ТЭЦ-1, влиявших на горячее водоснабжение, с 30 мая подача данной услуги была возобновлена для всех жителей 4-го и 19-го микрорайонов, а также центральной части Ульяновска.

В соответствии с утверждённым графиком удалось завершить ремонтные работы оборудования и сетей котельного цеха ТЭЦ-1 (бывшая ТЭЦ-3), ТЭЦ-2, котельных ОАО «Патронный завод» и ООО «Лесные ресурсы». Таким образом, подача ГВС в дома микрорайона Опытное поле и Киндяковки восстановлена 18 мая, Верхней террасы и Нового города – 25 мая, Нижней террасы – 29 мая, а микрорайона «Искра» – 31 мая.

В данный момент продолжаются гидравлические испытания и ремонт сетей Южной районной котельной и западного вывода ТЭЦ-1. Все работы идут по графику, в связи с чем 3 июня планируется подача ГВС жителям Железнодорожного района, а 9 июня – дальнего Засвияжья.

Как доложил главе города директор МУП «Теплосеть» Виктор Рябов, кроме работ на трубопроводах, силами предприятия произведена замена одного и капитальный ремонт двух котлов.

В свою очередь, глава города Александр Пинков поручил председателю комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаилу Сычёву лично контролировать своевременную подачу горячей воды в дома ульяновцев, а председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко взять на персональный контроль вопросы качественного восстановления дорожного покрытия, тротуаров и газонной части, после произведённых энергетиками раскопок.

Напомним, что летом гидравлические испытания на тепломагистралях Ульяновска и связанные с ними отключения горячей воды продолжатся по утверждённому мэрией графику:

• Верхняя терраса (котельная ОАО «Комета») – с 14 по 28 июня;

• пос. Мостотряд, улицы Уютная, Л.Шевцовой, У.Громовой и комиссара Иванова (котельная ООО «РТК») – с 14 по 28 июня;

• микрорайон моторного завода (котельная ОАО «Моторный завод») – с 27 июля по 6 августа.

Котельная ОАО «Утёс» при проведении работ горячее водоснабжение отключать не будет.

фото: hi.dn.ua