Никак не закончится скандал с ЖСК «Содружество» и его новостройкой в Ульяновске по адресу ул. Шигаева 15а. Напомним, что упомянутое ЖСК, зарегистрированное в феврале 2007 года, было создано из числа обманутых дольщиков ООО "Капстрой" для завершения строительства.

В настоящее время 14-ти этажный дом теоретически готов к заселению. Некоторые новоселы рассказывают, что в конце 2010 году здание объявили «сданным», здесь вроде как перерезали красную ленточку. Но высокие гости уехали, а люди до сих пор так и не заселились в оплаченные уже года три назад квартиры. В чем причина? Например, говорят о претензиях по пожарной безопасности. Говорят, что до сих пор не решен вопрос с МУП "УльГЭС" по оплате за технологическое присоединение в размере около 1,2 миллионов рублей. Будущие жильцы, с которых и так за минувшие годы собрали деньги уже раза три-четыре, уже не в состоянии собрать и заплатить такую сумму. Тем более что, как сообщал недавно сайт «73 online», «УльГЭС» тарифы на подключение безбожно завышает, включая в сумму для сторонних организаций свои затраты на собственное инвестиционное развитие.

Когда возмущенные жильцы обратились в областной Департамент по регулированию цен и тарифов, тот в свою очередь направил запрос в МУП «УльГЭС» за разъяснениями по вопросу технологического присоединения жилого дома по ул. Шигаева к электрическим сетям.

В конце марта этого года был получен ответ следующего содержания: «МУП «УльГЭС» заключило договор технологического присоединения с ЖСК "Содружество" № 30ТП-0323/32/1 от 19.02.09. Стоимость услуги согласно п.2.3 приказа комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области от 27.03.2007 № 151 205 893.92 рублей… До настоящего времени оплата не произведена…».

Исключение чиновники и «энергетические бароны» для пострадавших дольщиков сделать отказались. Или платите – или ждите заселения дома до «морковкина заговения». А тут еще мутит воду сам председатель ЖСК Игорь Михайлов, который не дает жильцам вразумительных ответов и на ходу меняет правила игры, то есть заселения и распределения квартир.

Вот что говорят представители обманутых дольщиков:

Тамара Тратонова: У нас вот прошло очередное собрание инициативной группы будущих жильцов. Ну что сказать? До сих пор толком ни за кем квартиры не закреплены, господин Михайлов постоянно меняет условия распределения. Я уже судилась. На мою квартиру под номером 33 другой человек поставил дверь, хотя я уже как дольщик зарегистрирована в департаменте. Всего у нас 78 квартир – по 6 квартир на площадке, в доме 14 этажей. В ЖСК у нас состоят около 60 человек, а куда делись некоторые квартиры - мы не знаем. Мы еще в 2008 году собрали по 6 тысяч рублей за кв.метр. Потом еще по 2 тысячи собрали, потом еще по тысяче. То есть квартиры нам обошлись по 9 тысяч кв. метр, и это при том, что у нас квартир в пользовании нет – так как нет ни у кого документов на руках. Председатель все время меняет документы, то договоры дает, потом их забирает и дает какие-то другие документы. Из всех только двое получили какое-то подтверждение, и я в том числе, но я для этого судилась. А так концов не найдешь. Мы вообще не извещаемся ни о чем. У руководства ЖСК в подвале свои дела, по крыше свои. Жители в панике, собраний не было с осени. На прошлых собраниях говорилось одно – делалось другое, и так тянется уже с 2008 года. Дом-то сдан, а он говорит, что дом не сдан.

Мордвинова Татьяна: Я хотела бы услышать правду от Михайлова и сказать ему, что он неправильно ведет себя по отношению к дольщикам. Дом сдан в декабре, а мы еще не заселились. И он нас обделяет, у меня должна быть одна трехкомнатная и три однокомнатных. В результате, мне дают 2 трехкомнатных и одну однокомнатную. И потом своими звонками он мне объяснил, что не даст эти квартиры… он дает мне только трехкомнатную, а остальные отбирает. Мы уже оплатили в реальности по 9 тысяч за кв. метр, а теперь стало известно, что он хочет собрать еще по тысяче рублей за метр. А в суд я не могу подать, так как документально ничего не могу подтвердить, все это он мне на словах говорил. Говорил, что вернет деньги, я ему говорю, чтобы показал документы. Он ответил, что документы найдет. Мне пришлось нанимать адвокатов и они рылись в архивах в поисках этих документов. И они сказали, что документов таких нет. Я ему объявила об этом, а он ответил, что все равно будет их искать, дескать, мол, деньги мне вернул Коваленко из ООО «Капстрой, который первоначально строил этот дом. Вроде как «Капстрой» стал банкротом. А мне ничего не возвращали… Но толком мы ничего не знаем. Мы в полном неведении, нас постоянно обманывают и требуют дополнительную оплату. Одни говорят нам – дом не сдан, другие говорят – сдан…

Сергей Дерябин, руководитель Ульяновского областного общественного Фонда помощи обманутым соинвесторам: «Во внутренний конфликт организации мы права вмешиваться без приглашения не имеем. Мы единственные оказывали помощь в достройке дома и решали вопрос с мэрией Ульяновска и правительством Ульяновской области. На сегодняшний день все, что требовалось от области и города мы сделали. Насколько мне известно, у них есть существенные замечания по строительству от архитектурного надзора, которые необходимо устранить для того, чтобы получить акт ввода в эксплуатацию. И насколько мне известно, связаны эти нарушения с пожарной безопасностью. Вроде бы как вопрос на сегодняшний день решился, и они дают гарантии, что эти замечания в обязательном порядке устранят . Внутренние их конфликты связаны с распределением квартир или недоверием к правлению ЖСК. Но это их внутренние дело. В соответствии с жилищным кодексом у каждого члена собрания жилищного кооператива есть полностью все права для того, чтобы осуществлять контроль за деятельностью этого правления. Я знаю, что у них создана ревизионная комиссия, которая как таковые свои функции не выполняет.

- А говорят, что в декабре 2010 года приезжал губернатор и ленточку перерезал. И дом вроде бы приняли в эксплуатацию.

- Никто ленточку не перерезал и не приезжал и это неправильная информация. Губернатор приезжал на дом осенью и ставил задачу по вводу дома в эксплуатацию, чтобы мэрия выполнила тот объем работ, который она должна выполнить и ставились задачи самому ЖСК, что они должны были выполнить определенный объем работ. Замечания градостроительного архнадзора должны быть сняты силами кооператива, а не сторонними организациями.

- С жильцов собирали деньги три раза…

- Имущество ЖСК формируется за счет паевых взносов и решение о сдаче паевых взносов или их не сдачи решает только общее собрание. Вопрос другой: если они уже приняли решение сдать деньги на завершение строительства дома, то силами ревизионной комиссии они могли проверить куда делись эти деньги, куда делись свободные квартиры и у комиссии были все возможности в течение 4-х лет контролировать этот процесс. Другое дело - было у них желание заниматься этим делом или нет, а не хлопать себя по лбу по прошествии 4-х лет: а как же так, а как же вот так!

- Они не подключены к электросетям. Ульгэс требует 1 миллион 200тысяч...

- Совершенно верно. УльГЭС в этом отношении пошел навстречу, они оставили плату по старым тарифам. А если брать по сегодняшним тарифам – сумма идет за 3 млн. На мой взгляд, здесь решение проблемы одно – люди должны не быть, извините меня, телками, которых на веревке ведут. Надо контролировать процесс и если их что-то не устраивает в правлении или они сомневаются в порядочности правления - им никто не мешает инициировать процесс проверки данного вида деятельности . И найдя нарушения подать заявление в прокуратуру. Но если им нужна правовая поддержка, пожалуйста, мы всегда готовы ее оказать».

Текст: Евгений Дмитриев.