В Ульяновске наградили победителей областного конкурса «Дорога к Храму».

26 мая в Управлении наркоконтроля по Ульяновской области состоялся финал областного конкурса творческих работ «Дорога к Храму», который был проведен впервые по инициативе регионального Управления наркоконтроля и поддержан Симбирской и Мелекесской епархией, Министерством образования и Министерством искусства и культурной политики области, Областным детским экологическим центром.

Финал этого творческого конкурса начался весьма необычно. Пока ребята со всех уголков области собирались на торжество, наркополицейские решили не дать им скучать и организовали для них самое настоящее представление со служебными собаками, которые продемонстрировали все свои навыки по поиску наркотиков, а также умение поддержать сотрудников спецназа в ситуации силового захвата преступников.

Когда победители конкурса «Дорога к Храму» были в сборе, их проводили в актовый зал управления, где была выставлена большая часть работ-участниц.

Открывая торжество, начальник Управления наркоконтроля по Ульяновской области Александр Светличный обратился к аудитории с такими словами:

- Те преступления, с которыми наркополицейские ежедневно борются, направлены против здоровья граждан и нравственности. В этой связи, анализируя ситуацию в обществе, причины, приводящие человека к употреблению наркотиков, мы убеждаемся все больше в том, что именно нравственная пустота, духовная неустойчивость являются первопричиной большой беды, которая называется «наркоманией». Решить эту проблему одними полицейскими мерами мы не сможем. Эту беду надо побеждать сильным духом, а значит, истинной верой в Бога. Поэтому все больше внимания мы уделяем формированию в подрастающем поколении твердых нравственных основ, осмысленного отношения к жизни. А рисунки и стихи, которые поступили к нам на конкурс, производят такое сильное воздействие, что под этим впечатлением я нахожусь уже несколько дней. А главное, в этих работах читается надежда нашего общества на здоровое и созидательное будущее, с бережностью сохраняющее вековые традиции российского народа!

Перед авторитетным жюри конкурса «Дорога к Храму», в которое вошли представители организаторов, а также сотрудники Ульяновского художественного музея и Музея народного творчества г. Ульяновска, УлГУ, ГОУ ДОД «Ульяновский областной детский экологический центр», стояла сложная задача. Ведь на конкурс поступило 358 работ из Ульяновска и 14 районов области. В числе лидеров по количеству представленных работ – города Ульяновск и Новоульяновск, Карсунский и Тереньгульский районы. Это прекрасные картины, стихи и поделки. Большинство работ демонстрировали глубокое осмысление темы.

В соответствии с положением о конкурсе, победители и финалисты конкурса определялись в трех возрастных категориях по трем номинациям.

Однако, награжденных оказалось гораздо больше.

Помимо 30 ребят, получивших дипломы и полезные призы в основных номинациях, организаторы конкурса учредили номинации «Специальный приз Управления наркоконтроля по Ульяновской области», «Специальный приз жюри конкурса», «Специальный приз Ульяновского областного художественного музея». А еще 50 участников конкурса удостоились поощрительных призов, подготовленных Симбирской и Мелекесской епархией.

Финал конкурса «Дорога к Храму» стал для ребят, приехавших из самых дальних уголков нашей области, настоящим праздником. Духовные песнопения прозвучали в исполнении хора Знаменского прихода г. Ульяновска, несколько вокальных номеров на тему конкурса исполнила учащаяся школы искусств №9 Диана Фатахова, звучали талантливые и глубокие стихи победителей, в адрес ребят и их педагогов звучали слова благодарности и поздравлений.

В интервью одному из телеканалов директор Выровской средней школы Майнского района Александр Пиякин, приехавший вместе со своими учениками-победителями отметил, что «картины и звучавшие со сцены стихи детей трогали буквально до слез, поэтому конкурсов таких надо проводить как можно больше». А его ученица, Нурудинова Нина, победившая в номинации «Лучшее стихотворение» в старшей возрастной группе отметила, что «верующий человек защищен от всякого зла молитвой, ему легко отказаться от всего недостойного, потому что он постоянно воспитывает свою душу.»

Одним словом, все, о чем говорилось в этот день в Управлении наркоконтроля и ради чего затевался конкурс, можно выразить словами стихотворения, которое написал второклассник Матвей Дудочкин из Троицко-Сунгурской средней школы, занявший 2 место в младшей группе номинации «Лучшее стихотворение».

Путь к храму должен быть светлым,

По нему ты идешь от души.

Все делай с добром ты сердечным, -

К нему все пути хороши.

А если собьешься, друг милый,

Ты с истинного пути,

На судьбу свою не ропщи ты,

А дорогу к Храму ищи.