В проекте бюджета Ульяновска на следующий год расходы в области ЖКХ запланированы на уровне 397,2 миллиона рублей. На капитальный ремонт жилого фонда заложено более 106 миллионов.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Александр Андреев, порядка 106 миллионов предлагается направить на капремонт, ещё 500 тысяч – на разработку проектно-сметной документации для этих целей.

- В этой сумме присутствуют взносы на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за площади, находящиеся в городской собственности – почти 26 миллионов. На приведение в порядок муниципальных квартир и комнат, их оснащение приборами учёта потребляемых ресурсов необходимо свыше 2 миллионов 900 тысяч рублей, – пояснил Андреев.

По словам председателя Общественного совета собственников жилья в ЖКХ Виктора Павлова, изначально на капремонт жилфонда было заложено 80 миллионов, но в связи с прогнозируемым ростом строительных материалов в 2023 году и необходимостью увеличения зарплат эту сумму пришлось проиндексировать.

- Предварительный план включает в себя обновление 35 многоквартирных домов, необходимо, как минимум, не снижать заявленные объёмы, – сказал Павлов.

Ещё 200 тысяч рублей предусмотрено на подготовку технических заключений о состоянии строительных конструкций, технических паспортов жилого фонда.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска