Мониторинг законодательства Ульяновской области

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

Информация, реклама и СМИ

Постановление Правительства Ульяновской области от 4 мая 2011 г. N 192-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 27.08.2008 N 364-П"

Изменения коснулись Положения о проведении областного творческого конкурса в средствах массовой информации Ульяновской области.

Из положения исключен пункт, предусматривающий проведение конкурса в двух категориях: коллективной и индивидуальной.

Претерпели изменения нормы, устанавливающие номинации конкурса. Так, например, исключены номинации: "Национальные проекты", целью которой было содействие успешной реализации на территории Ульяновской области приоритетных национальных проектов, и "Молодежь - родному краю", которая была направлена на развитие молодежных инициатив.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Правительства Ульяновской области от 6 мая 2011 г. N 201-П "О Порядке предоставления в 2011 году средств из областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных на развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединении граждан в Ульяновской области"

Для получения субсидии садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан должно быть зарегистрировано на территории области до 1 января 2011 года.

Организация, получающая субсидию, должна пройти отбор на получение компенсации части затрат, произведенных в период с 1 января 2011 по следующим направлениям:

обеспечение территорий дорогами и подъездными путями с твердым покрытием;

обеспечение территорий водоснабжением;

обеспечение электроснабжением.

Субсидия может быть получена только по одному направлению.

Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является Министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

Постановление Мэрии города Ульяновска Ульяновской области от 26 апреля 2011 г. N 1714 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием сооружений инженерной защиты города Ульяновска, из средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск" в 2011 году"

Установлено, что право на получение субсидий имеют юридические лица, которыми произведены затраты на выполнение работ по содержанию сооружений инженерной защиты города Ульяновска.

Определены критерии отбора организаций для предоставления субсидий, такие как наличие опыта выполнения работ по технической эксплуатации сооружений инженерной защиты города Ульяновска в оползневой зоне не менее пяти лет, наличие опыта осуществления контроля и наблюдения при выполнении работ при строительном освоении территории опасной зоны не менее пяти лет и владение специализированной техникой, необходимой для проведения ремонтных и аварийных работ.

Основным условием предоставления субсидий является понесенные организацией затраты, связанные с содержанием сооружений инженерной защиты города.

Главным распорядителем субсидий является Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска.

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ульяновской области от 6 мая 2011 г. N 203-П "О внесении изменении в Положение о Министерстве образования Ульяновской области"

Из функций Министерства образования исключено управление в сфере физической культуры и спорта.

Также изменены полномочия Министра образования области.

Теперь Министр имеет право ходатайствовать в установленном порядке о представлении государственных гражданских служащих и работников Министерства к награждению государственными наградами Российской Федерации, наградами Ульяновской области и присвоению почетных званий Ульяновской области, применяет меры материального и морального поощрения, ранее в его полномочия входило представление работников к присвоению почетных званий и награждению государственными и областными наградами, применение меры материального и морального поощрения.

Постановление Губернатора Ульяновской области от 5 мая 2011 г. N 43 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ульяновской области от 13.07.2009 N 49"

Изменения коснулись Правил подготовки и издания правовых актов Губернатора и Правительства Ульяновской области:

Изменился перечень органов власти, по чьей инициативе издаются правовые акты.

Ранее инициативой были наделены руководители структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства, теперь это право имеют руководители структурных подразделений Правительства.

Так же изменения носят технический характер, в связи с изменением наименования Департамента делопроизводства, контроля и работы с обращениями граждан, который теперь называется Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

Постановление Правительства Ульяновской области от 5 мая 2011 г. N 194-П "О Порядке уведомления государственными гражданскими служащими Правительства Ульяновской области представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу"

Установлен срок, в который гражданские служащие уведомляют представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

Уведомление составляется гражданским служащим по форме, утвержденной данным постановлением, и должно быть отправлено нанимателю в срок не менее чем за 7 дней до начала выполнения указанной работы.

Каждый случай предполагаемых изменений вида деятельности, характера, места или условий работы, выполняемой гражданским служащим, требует отдельного уведомления.

Уведомления направляются на регистрацию в департамент государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области.

Постановление Правительства Ульяновской области от 5 мая 2011 г. N 193-П "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг"

Утверждены Порядки разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, предоставления услуг, а также проведения экспертизы проектов административных регламентов.

Закреплены обязательные разделы, которые должны быть в регламентах, такие как общие положения, стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, формы контроля за исполнением административного регламента и досудебный порядок обжалования решений и действий органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих.

Установлена обязательность проведения независимой экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения функций.

Экспертиза проводится Министерством информационных технологий Ульяновской области.

Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 27 апреля 2011 г. N 34 "О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 10.04.2010 N 23 "Об утверждении Регламента Ульяновской Городской Думы"

Скорректированы принципы и формы работы Городской Думы.

Претерпел изменения Порядки подготовки вопросов для рассмотрения на комитете и созыва заседаний комитета. Теперь проекты решений, постановлений, заключения, иные документы и материалы по вопросам, выносимым на заседание комитета, передаются специалистами аппарата Городской Думы, ответственными за подготовку того или иного вопроса в электронной форме не позднее, чем за 2 рабочих дня до дня заседания комитета.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Администрации города Димитровграда Ульяновской области от 12 апреля 2011 г. N 1361 "О внесении изменений в постановление Администрации города от 04.05.2009 N 1179"

Изменения носят технический характер, в связи с изменением срока действия городской целевой программы "Противодействие коррупции в городе Димитровграде".

Срок действия программы продлен до 2013 года, ранее программа заканчивала свое действие в 2011 году.

Сокращен список исполнителей программы, также изменены ее цели и задачи.