Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 27 мая на заседании «круглого стола», посвященного вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В 2006 году было зарегистрировано около 1300 преступлений несовершеннолетних, по итогам 2010 года данный показатель составил 620 случаев. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. Вместе с тем в Ульяновской области не уменьшается число хулиганских проявлений среди несовершеннолетних и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил о необходимости усиления роли общественных объединений и социально ориентированного бизнеса в профилактической работе с подростками.

Участниками «круглого стола» было принято решение объединить и скоординировать действия институтов гражданского общества, органов государственной власти, местного самоуправления, духовенства для выработки единого подхода к решению проблемных вопросов в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также создать эффективную модель социальной защиты детей, ставших жертвами насилия.

«Необходима четкая координация действий всех субъектов профилактики. Только работая в системе, мы сможем и впредь добиваться положительных результатов», - заявил глава региона Сергей Морозов.

В ходе заседания «круглого стола» глава региона провел награждение лучших милицейских классов и отличившихся инспекторов по делам несовершеннолетних. Так, лучшими милицейскими классами Ульяновской области стали 10 «Ю» класс гимназии №44 г.Ульяновска и 8 «А» класс школы №2 пос. Новая Майна Мелекесского района. Победителям были вручены дипломы и сертификаты на приобретение теннисных столов. Напомним, что первый подобный класс был создан в 2009 году, на данный момент их количество возросло до 12. По заявлению Сергея Морозова в 2013 году в регионе будут функционировать порядка 40 милицейских классов.

Три лучших инспектора по делам несовершеннолетних УВД по Ульяновской области также были награждены грамотами и денежными вознаграждениями.

фото: kp.ru