27 мая глава региона посетил аптеку №123 государственной сети ОАО «УльяновскФармация».

Очередное учреждение с минимальными наценками на лекарственные препараты теперь работает и в Ленинском районе Ульяновска по адресу: ул.Минаева, д.34. Напомним, в начале года социальные аптеки были открыты в Засвияжском районе города (ул.Рябикова, д.60) и в Заволжье (пр.Ульяновский, д.11).

Ассортимент состоит более чем из 5 000 наименований лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, средств ухода за больными, пара-фармацевтической продукции.

«Социальная аптека – это не просто место покупки лекарств, здесь также ведут бесплатный приём врачи-консультанты. Рядом с аптекой №123 расположено много жилых домов, развивается инфраструктура досуга, скоро здесь появится спортивный комплекс, а значит, сюда будет ходить много людей, - заявил Сергей Морозов. – Нам стоит проработать вопросы установки информационных киосков в таких аптеках, предоставления здесь дополнительных услуг, в частности, открытие бесплатного массажного кабинета». Также, Губернатор поручил определить помещения под социальную аптеку в Железнодорожном районе Ульяновска.

Все посетители социальных аптек имеют возможность измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, массу тела, определить уровень жира в организме и получить рекомендации по применению того или иного медицинского препарата и по ведению здорового образа жизни.

«Профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни – эти направления крайне важны в работе врача. В ближайшее время в торговых залах и торговых комплексах с наибольшей проходимостью будут установлены весы и аппараты по измерению давления. Пусть человек не изменит свой образ жизни сразу же, но это заставит его задуматься о своем здоровье», - добавила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в социальную аптеку № 123 за получением льготной лекарственной помощи могут обращаться пациенты городской поликлиники № 2, детской городской клинической больницы № 1, Областной клинической психиатрической больницы им. Н.М.Карамзина.

Кроме того, для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны в аптеке организована служба доставки лекарственных средств на дом.