Уже третий год подряд в поселках 28 округа проходит традиционная акция по бесплатному вывозу мусора «Наш чистый край». Организатором акции выступает депутат УГД Евгений Калмыков.

По воскресеньям в течение месяца мусоровозы предприятия Центр Экологических Технологий стояли на основных улицах поселка, куда в указанное время подходили жители с мусором. Люди смогли абсолютно бесплатно избавиться, как и от бытовых отходов, так и крупногабаритного мусора: старых диванов, стульев, сухих веток, в общем, от хлама, который накопился у них за зиму.

«Жители очень давно ждали эту акцию. Несли все: начиная от простого бытового мусора и заканчивая ненужными холодильниками», – рассказывает Андрей Симонов, логист ООО «Центр Экологических Технологий». Мы постарались задействовать всю имеющуюся у нас автотехнику.

Мусор забирали не только на указанных точках, но и по просьбе жителей, которым трудно было донести мусор, у домов. Всего за время проведения акции было сделано 56 рейсов.

«Идея возникновения проекта назревала уже давно, в частном секторе всегда много мусора, люди порой выкидывают мусор на дорогу, прилегающую территорию от безысходности, просто не знают его деть»,- говорит автор проекта, депутат городской Думы Евгений Калмыков. Но самое главное - мы хотим донести до жителей поселков, что существует цивилизованный способ избавления от ненужного хлама. Конечно, полностью избавить частный сектор от несакционированнных свалок сложно. Помните анекдот про старого садовника: «Регулярно стричь и поливать, стричь и поливать - и через 300 лет вы получите идеальный газон». Так и работа в частном секторе, требует упорства, настойчивости и даже английской педантичности. Но результаты работы уже видны.

По признанию самих жителей такие проекты необходимы поселку.

«Мы, жители поселка Вырыпаевка, очень благодарны Евгению Калмыкову за проведенную акцию. И очень рады, что бесплатный вывоз муосра весной и осенью становится традицией»,- делится своими впечатлениями жительница поселка Алсу Латыпова. У нас очень много накапливается мусора, от которого трудно избавится без посторонней помощи. Тем более, эта акция актуальна весной, когда огороды необходимо очистить от веток, сухой травы. Я уже не говорю о крупногабаритном мусоре, которого скопилось так же достаточно.