К 2012 году в Ульяновске появится муниципальная целевая программа по развитию правовой грамотности и правосознания граждан. Такое решение приняли депутаты Ульяновской Городской Думы на очередном заседании 25 мая.

На днях президент страны Дмитрий Медведев утвердил основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

«Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов», – говорится в документе.

Напомним, в настоящее время в области действует программа «Повышение уровня правовой культуры населения в 2009-2011 годах». В ее рамках проводился ряд социологических исследований, было организовано несколько «круглых столов» и конференций, встреч, «дней открытых дверей», конкурсов. Однако, как показывает практика, за последние годы уровень правовой грамотности вырос незначительно.

В ходе заседания УГД парламентарии высказались о необходимости создания в городе целевой программы по повышению уровня правовой грамотности на 2012 год. В ее состав должны войти мероприятия, направленные на правовое просвещение и правовое информирование граждан, развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения, обеспечение доступности всем слоям населения юридических услуг, повышение электоральной активности.

«Правовая грамотность и активность – классические признаки гражданского общества, – подчеркнул заместитель председателя УГД, руководитель комитета по социальной политике и местному самоуправлению Сергей Кузьмин. – Потому сегодня крайне важно поднимать уровень правовой культуры населения».

Ульяновская Городская Дума рекомендовала главе города Александру Пинкову организовать разработку этой программы и входящих в нее мероприятий. Перечень своих мероприятий предоставит городская избирательная комиссия и комитет по социальной политике и местному самоуправлению УГД.