Ульяновские законодатели-единороссы накануне выборов поддержали своих думских коллег и привели региональный закон о льготах госслужащим в соответствие с федеральным. В итоге, чиновники получат еще больше денег.

Вчера ЗСО приняло изменения в статьи 10 и 14 Закона Ульяновской области "О государственной гражданской службе Ульяновской области". Теперь каждый госслужащий области получит дополнительно еще 5000 рублей к отпускным. Большинство Законодательного собрания области проголосовало за предложенные правительством области изменения. «Против» голосовали только Александр Кругликов (КПРФ), Алексей Куринный (КПРФ) и Николай Доронин («Справедливая Россия»).

Но как не предлагали оппозиционеры добавить денег бюджетникам, депутаты от ЕР были непреклонны.

Стоило ли принимать такой, явно непопулярный в народе законодательный акт, в преддверии выборов в ГД РФ - вопрос риторический. Велено – приняли. Тем более, ведутся разговоры о том, что чиновники «обеднели». Ведь в конце 2010 года Госдума заморозила на три года предусмотренную законом индексацию зарплат чиновников пропорционально уровню инфляции. Правда, не надо жалеть одних только госслужащих. Бюджетникам еще хуже. И надо иметь в виду слова члена думского бюджетного комитета Оксаны Дмитриевой: «Формально объявлена индексация зарплат бюджетников с 1 июня 2011 года на 6,5%. Но когда начинаешь проверять фонды заработной платы, то становится ясно, что они по многим пунктам не повышены адекватно объявленной индексации. Так, фонд оплаты труда работников в системе высшего образования повышен всего на 2%. Фонд зарплат работников в системе академической науки повышен лишь на 4,6%. Фонд по федеральным клиникам вообще сокращен. Кроме того, государство постепенно снимает с себя какую-либо ответственность по индексации зарплаты бюджетников, потому что идет переход на новую систему бюджетных учреждений, где уже нет фиксированной сметы расходов…». Так что чиновникам, в отличие от бюджетников, выпадающие доходы в одном месте, компенсируют выросшими доходами в другом месте, да так ловко, что и не уследишь.

Александр Кругликов (депутат ЗСО Ульяновской области, КПРФ):
- Интересный разговор получается про эти 5 тысяч! А давайте добавим сначала денег педагогам. Мы не против чиновников, и они должны получать достойную зарплату, социальные гарантии. Но сначала вы обеспечьте нормальный уровень врачам, деятелям культуры, пенсионерам, а потом уже все остальное! Это не первый случай, когда чиновники делают подобное. Алексей Владимирович Куринный по нашему общему согласованию поставил на заседании этот вопрос, к нему возвращались не один раз. Но… Мы заранее знали об этих изменениях и сопротивлялись им. Инициатива, конечно, исходила из правительства, которое давным-давно однопартийное. Хотя чиновники тоже разные… Муниципальным чиновникам ничего не добавили, но вот в целом то, что творится на государственном уровне – это форменное безобразие и это все идет в регионы, а тут уж политические монополисты разворачиваются во всю красу.

Николай Доронин, депутат ЗСО Ульяновской области, «Справедливая Россия»:
- Пять тысяч рублей – это половина получки учителя в Ульяновской области. Я считаю, что нужно сначала поднимать зарплаты бюджетникам, а потом уже повышать довольствие чиновников. Если бы у нас был профицитный бюджет - то устанавливайте надбавки госслужащим, пожалуйста. Но ведь такого бюджета у нас нет! Эти пять тысяч добавляются к уже имеющимся льготам и надбавкам, хотя в данном случае нам, депутатам, никакого финансового обоснования и раскладок не давали. Это возвращение в советские времена. Тогда были эти спецпутевки, спецбольницы, доплаты. Мы вернулись в те времена. Поэтому я голосовал «против» надбавок госслужащим, а вся «Единая Россия» голосовала «за». ЛДПР не принимала участие в голосовании. Мне дали возможность заявить свою позицию, но они выслушали и поступили по-своему.

Игорь Тихонов (депутат ЗСО Ульяновской области, «Единая Россия»):
- Дело в том, что есть федеральный закон, по которому все эти льготы предусмотрены. Причем, в обязательном порядке. И исполнительная, и законодательная власть региона должны были принять региональный закон, который раскрывал бы порядок предоставления льгот госслужащим. И не принять этот закон мы не имели права, поэтому единственное, что мы сделали – приняли самый минимальный объем льгот. Это не только 5 тысяч к отпуску, это еще и специальное медицинское обслуживание, которое в нашей области вылилось всего лишь в добровольное медицинское страхование на какие-то смешные суммы. Поэтому делать из этого сенсацию какую-то совершенно нет смысла, если не понимать содержание этого объема льгот. Раньше к отпуску госслужащим всегда выплачивалась определенная дополнительная сумма, причем, регион должен был назначить любой объем этой суммы, исходя из своих возможностей. И мы назначили минимальный, пять тысяч всего лишь. А инсинуации КПРФ и «СР» насчет бюджетников рассчитаны на то, что основная масса людей не понимает необходимости принятия этого закона Ульяновской области. Ведь в пояснительной записке сегодня объяснялось, что идет приведение наших нормативных актов в соответствии с федеральными. Если не вникать в суть, содержание и объем этих льгот, то в целом кажется – да, вот какое-то неправильное решение. А если разобраться по существу, то выяснится, что все очень даже по-скромному. И все претензии можно отправлять в Москву, которая намного раньше нас закон о льготах приняла, а мы теперь только исполняем, что положено.

Текст: Евгений Дмитриев

Иллюстрация: blog.yarcenter.ru