У парка «Победа» в Ульяновске появится новый вход, при этом прежний со стороны улицы Юности останется. Возле нового же входа сделают полноценную городскую площадь.

Как рассказал директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель, реализуемый проект носит название «Линии жизни».

- Центральным элементом площади является лаконичный монументальный объект, обозначающий дополнительный вход в парк. Он представляет собой бетонную стену с разломом. Вход будет организован слева от стены через металлический портал. Металлический элемент входной группы как бы вступает в противоборство с бетонным и побеждает, поскольку за ним открывается дорога в мирное будущее, - пояснил Кирилл Штемпель.

Композиция входной группы сформирует еще одну небольшую мемориальную площадь, увязанную с площадью танкистов.

Пространство вдоль проспекта Нариманова - северо-западнее памятника танкистам – превратится в городскую площадь, посвящённую Великой Победе.

- Пространство площади строгое и герметичное, имеет чёткое направление в сторону стены. Мощение, озеленение и скамьи на этой площади подчёркивают динамику направления к бетонной преграде. Это решение символизирует единое устремление всего народа на борьбу с врагом, - добавил руководитель архитектурного бюро.

Входная группа будет установлена в этом году, а следующим шагом станет мощение и благоустройство площади перед ней.

От нового входа к центральной аллее проложат тротуар. Растущие на его пути шесть елей решено пересадить на расстояние около 30 - 40 метров.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска