Ежегодно Федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийский форум «Селигер». В 2011 году он соберёт около 20 тысяч молодых людей из более чем 70 регионов России.

Представители Ульяновской области регулярно принимают в нём участие. Они до сих пор продолжают реализовывать проекты и разрабатывать те идеи, которые зародились во время их участия в Форуме.

Всероссийский молодежный образовательный Форум «Селигер» – площадка для талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. На Форуме они участвуют в интенсивной образовательной программе, встречаются с экспертами, представителями власти и бизнеса.

Форум «Селигер-2011» - это возможность презентовать свою программу, свой проект или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам.

Высочайший уровень качества и напряженности образовательных программ позволяет участникам сравнивать неделю на инновационном Форуме «Селигер» с годом обучения в университете.

Всероссийский Форум «Селигер-2011» – это уникальный набор сервисов, благодаря которым можно достичь новых высот в бизнесе.

Для участников и гостей организаторы создали инфраструктуру автономного города в лесу: чистая вода озера Селигер, сосновый лес, свежий воздух, беспроводной интернет на всей территории форума, прямая трансляция всех основных событий в сети интернет, 8 выпусков ежедневных новостей собственного телеканала, собственные СМИ.

Представители Ульяновской области, начиная с 2006 года, ежегодно принимают участие во всех сменах. Всего в Форуме приняло участие более 2000 представителей молодёжи от Ульяновской области. В 2009 году – 500 участников, в 2010 году – 350 человек, в 2011 году планируют принять участие 250 человек.

Важны такие достижения делегации Ульяновской области, как проект Дмитрия Шадина «Российское мастерство взамен китайскому штампу» на смене «Ты-предприниматель» в 2009 году, где он занял 2-ое место в деловой игре «Мой проект от А до Я», где всего участвовало около 180 проектов. Уже в Ульяновске Дмитрий получил грант на развитие своего бизнеса. Как он говорит: «Тематика моего проекта - производство сувенирных свечей. Проект и сейчас работает и начинает приносить доход. Селигер стал отличной площадкой для старта. Атмосфера на форуме предпринимательская. Смотришь на другие проекты и становится ясно, чем хочешь заниматься».

Также серьезным достижением можно считать проект ученицы гимназии № 1 Даниэлы Кулаковой «Другое кино», который занял 2-ое место на смене «Арт-парад» в 2009 году. «Суть нашего проекта, - говорит Дана, - заключалась в создании кинозала, показывающего фильмы в жанре арт-хаус (авторское кино). И важное место в его создании занял Селигер. Он помог продвинуть проект, дал своеобразную организационную поддержку. Там были отличные бизнес-тренеры, преподаватели. Мы получили ценные навыки. Также форум предоставил возможность напрямую связаться с потенциальными инвесторами – крупными компаниями, которые приезжают на Селигер, чтобы найти перспективные проекты для вложений Главное найти к ним подход. А этому нас учили опытные тренеры».

По итогам смены «Ты-предприниматель» в июле 2010 году было создано Региональное отделение Всероссийского сообщества молодых предпринимателей Ульяновской области. «Сообщество молодых предпринимателей» создано как площадка для обмена опытом, помощи и поддержки друг друга молодыми предпринимателями. Его организатор и руководитель Василий Пашин говорит, что участие в форме дало первый толчок для объединения, «…нам так и сказали - вы должны объединяться! И несколько регионов вняли призыву».

Василий также высказался о жизни на форуме: «Селигер запомнился мне интересными мероприятиями – тренингами, лекциями. Но режим дня очень сложный. Приходилось выбирать между хорошими и очень хорошими мероприятиями, разделяться с ребятами по различным программам, а потом пересказывать их друг другу. Известно, что в этом году будет 8 программ. Участникам предстоит ещё более сложный выбор».

Студентка Факультета культуры и искусства УлГТУ Евгения Кулакова также приняла участие в форуме «Селигер-2009» на смене «Арт-парад». «Я учусь на актёрской специальности. Поэтому меня привлекла идея создания кинематографической студии в Ульяновске. Именно с этой идеей я отправилась на форум. На Селигере я поняла, что нужно заранее продумывать детали проекта, в особенности финансирование. Создание студии требует дорогостоящего кинематографического оборудования. На занятиях нам рассказали, как и над чем нужно работать. К сожалению, мне не удалось получить финансирование, поэтому проект не реализован», - говорит Евгения.

Сегодня на территории Ульяновской области продолжают свою деятельность представители смены «Арт-парад»: творческий коллектив «Посткриптум», фотограф Мария Чурбанова, студия танца «Феникс».

Все молодые люди, участвующие в сменах форума «Селигер», являются активными представителями Ульяновской молодёжи. Многие из них осуществляют свою деятельность в общественных организациях области, в организации и проведении большинства мероприятий не только городского, но и регионального, а иногда и Всероссийского уровня.

Наши ребята до сих пор продолжают реализовывать проекты и разрабатывать те идеи, которые зародились во время их участия в этом Форуме. И можно с уверенностью сказать, что Ульяновская молодежь активна, талантлива и креативна.