Как отмечают специалисты регионального Минстроя, освоение месторождения обеспечит цементное производство ЗАО «Ульяновскцемент» мелом на 7-9 лет работы. Кроме того, оно уже привлекло в область почти 650 млн рублей.

«Запуск этого проекта дает отличные возможности для реализации интересов Ульяновской области в сфере строительства, - заявил глава региона. Только на 2011 год в регионе запланирован ввод более 550 тысяч квадратных метров жилья. Это наибольший объем за последние 20 лет. Увеличить эти показатели позволит, в том числе, разработка данного месторождения. Таким образом, доступным жильем мы охватим практически все группы населения, в первую очередь, это касается ветеранов Великой Отечественной войны».

Кроме того, Губернатор подчеркнул, что освоение новой сырьевой базы позволит создать новые рабочие места с достойной заработной платой, увеличить налогооблагаемую базу и рост загруженности производственных мощностей.

По оценке экспертов, завод «Ульяновскцемент» является одним из лидеров по налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней среди организаций строительной отрасли. Только за 4 месяца текущего года предприятие перечислило на треть больше налогов, чем за аналогичный период 2010-го.

«Для нас особенно важно, что завод отличает высокая социальная ответственность. В частности - усилиями предприятия в городе Новоульяновске к концу года будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном», - отметил Губернатор.